Темы дня:

Украинцев ожидает пересчет пенсий

Украинцев ожидает пересчет пенсий

К концу 2013 года пенсионерам пересчитают ранее назначенные пособия по выходу на заслуженный отдых.

Минсоцполитики стремится повысить пенсионное обеспечение. И уже в этом году ожидается новый пересчет пенсий. Отметим, что правительство предпринимает множество мер по улучшению ситуации в социальной сфере. Например, средний размер пенсии в Украине во втором квартале дорос до 1482 грн, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

К концу 2013 года украинцам пересчитают ранее назначенные пенсии. Об этом рассказала министр социальной политики Наталья Королевская во время международной конференции «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине».

«Мы хотим усовершенствовать пенсионное обеспечение в Украине, чтобы каждый украинец был обеспечен нормальной пенсией. Уже в этом году начнет действовать новый перерасчет пенсий в рамках закона, который вступил в силу еще 1 июля 2013 года», – отметила Н.Королевская.

Она отметила, что сейчас в Украине ситуация с выплатами пенсий является стабильной. С начала года выплачено пенсий на сумму 187 млрд грн, пишет УНН.

Как уже сообщал Inpress.ua, За сентябрь задолженность по зарплате уменьшилась на 53,3 млн грн, или на 5,4%.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская на встрече с журналистами региональных изданий, где подвела итоги работы Минсоцполитики за девять месяцев.

Напомним, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, а также усилению контроля трудового законодательства.  В правительстве отмечают, что легализация занятости и борьба с задолженностью по зарплате — ответственность местных органов власти и руководителей предприятий, и не исключают кадровые перестановки в ближайшее время.

К слову, на протяжении последних шести месяцев в Украине прослеживается четкая тенденция по сокращению задолженности по зарплатам — уже на сегодня с марта она уменьшились почти на 143 млн грн, или на 13 %.  Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, уплаты взносов в Пенсионный фонд Украины и легализации занятости.

Как сообщалось, средний размер пенсии в Украине во втором квартале вырос на 8 грн (1 долл.) — до 1482 грн по сравнению с показателем первого квартала — 1474 грн.

«Средний размер пенсии на 1 июля текущего года составил 1483 грн, что почти на 66% больше законодательно установленного прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан — 894 грн», — сообщается на сайте Пенсионного фонда Украины. В ПФУ также отметили, что финансирование пенсий за июль завершено, причем объем перечисленных на пенсионное обеспечение средств составил 20,5 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости