Темы дня:

Украина зупускает 6 крупных газовых месторождений

Украина зупускает 6 крупных газовых месторождений

Уже в ближайшее время с шести новых газовых месторождений начнут добывать голубое топливо.

Укргаздобыча приступает к промышленной разработке 6 новых газовых месторождений. На данный момент прогнозируемые объемы добычи голубого топлива не разглашаются. В компании заявили, что на новые месторождения на фоне войны на Востоке Украины и сложной политической ситуацией с Россией возлагают очень большие надежды.

Согласно документам, речь идет о Западно-Староверовском газоконденсатном месторождении, Кобзевском газоконденсатном месторождении, Горобцивськом газоконденсатном месторождении, Евгениивськом газоконденсатном месторождении, Дробишивськом газоконденсатном месторождении и Валюхивськом нефтегазоконденсатном месторождении.

Отметим, что стоимость природного газа добытого в Украине в разы меньше импортированного. При этом боевые действия на Востоке Украины стали причиной в перебои работ ряда уже существующих месторождений.  Это в свою очередь привело к падению собственной добычи почти на 50%.

На данный момент правительство Украины работает над максимальной диверсификацией импорта российского газа. Так получил вторую жизнь проект строительства LNG-терминала, ведутся переговоры о больших объемах поставок реверсного газа, рассматривается вариант добычи сланцевого газа, а также внедряются максимально энергоэффективные технологии.

Не смотря на громкие заявления некоторых из украинских чиновников о том, что Украина сможет перезимовать и без российского газа, альтернативу все же искать приходится. Хотя и сам Газпром на фоне 40% падения чистой прибыли в большей степени из-за прекращения экспорта газа в Украину готов вести переговоры. При этом, чем ближе к холодам, тем позиция России усиливается, а значит и растет цена на газ.

Читайте также:

Евросоюз принял новый пакет санкций против России

ЕБРР будет более активно сотрудничать с Украиной

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости