Темы дня:

Украина входит в четверку стран-лидеров по пчеловодству

Украина входит в четверку стран-лидеров по пчеловодству

Пчелы участвуют в производстве 35% всех продуктов питания на планете

15 апреля в медиа-холле информационного агентства RegioNews состоялась пресс-конференция «Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества. В Киев приедут ученые из 20 стран мира, чтобы предотвратить эту опасность». Пресс-конференция стала шагом на пути к подготовке к 43-му Международному пчеловодческому конгрессу, который пройдет 29 сентября – 4 октября 2013 г. в столице Украины, передает RegioNews.

Конгресс «Апимондия» проходит раз в два года, и в этом году Украина получила право на его проведение. «Украина боролась с шестью странами и победила, поскольку в последнее время демонстрирует хорошие результаты: вошла по пчеловодству в четверку стран-лидеров», – сообщил глава Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Жиль Ратия.

Татьяна Васильковская, президент XXXXIII Международного пчеловодческого Конгресса Апимондии, обозначила план проведения конгресса, который будет включать научные конференции, выставочную программу, а также социальные и культурные проекты.

Альберт Эйнштейн отмечал: «Через четыре года после того, как исчезнет последняя пчела, исчезнет и человечество». Эта проблема является особенно острой в наше время. Ключевым вопросом для обсуждения были состояние пчеловодства и способы предупреждения опасности гибели пчел.

«Пчелы участвуют в производстве 35% всех продуктов питания на планете. Каждый евро, вложенный в пчеловодство, за счет увеличения урожайности возвращается для других сельхозпроизводителей пятнадцатью. Достаточно сказать, что такой высокоэффективный агротехнический прием, как опыление, повышает урожайность энтомофильных сельскохозяйственных растений от 30 до 160 процентов. В теплицах, например, надбавка сбора огурцов при опылении с помощью пчел составляет 275-300 процентов», – сказал Президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Жиль Ратия.

Конгресс «Апимондия» пройдет под лозунгом «Откройте европейский медовый край». В Киев съедутся более 12 тыс. участников из более чем 100 стран мира. К Конгрессу присоединятся ученые, ученые и пчеловоды, экспортеры и импортеры пасечной продукции, журналисты, любители меда и не равнодушные к проблематике.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости