Темы дня:

Украина возобновила импорт угля из России

Украина возобновила импорт угля из России

Украина снова покупает уголь у Российской Федерации после длительной паузы.

Украина официально возобновила импорт угля из России после недельной паузы. Информацию сегодня подтвердили Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. По словам главы ведомства Юрия Продана, в поставках есть необъяснимые проблемы, но импорт все же осуществляется.

«Импорт угля российского осуществляется с определенными проблемами, какая-то часть угольной продукции отпускается, какая-то часть тормозится без причины, скажем так, осуществляется неритмично”, — заявил глава Минэнерго.

Кроме того, в Министерстве энергетики и угольной промышлености подтвердили также информацию о том, что импорт угля из РФ осуществлялся на протяжении октября и ноября поточного года. Стоит также отметить, что Украина покупает уголь у России для обеспечения работы теплоэлектростанций, которые обеспечивают более 30% всей производимой электроэнергии в Украине.

Ранее Украина импортировала несколько крупных партий Угля из ЮАР. Но уголь оказался несколько неподходящим для работы украинским ТЭЦ. Температура горения его немного выше, чем украинского, что вызывает значительные проблемы.

Напомним, в Украине на данный момент наблюдается острый дефицит угля. Большинство шахт находятся под контролем террористов. Многие из них разрушены или затоплены. При этом в ДНР заявили, что не будут продавать уголь Украине, вывозя его в Россию.

Читайте также:

Украинская армия получит модернизированные вертолеты Ми-2

В США разработали программу по борьбе с глобальным потеплением

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: