Темы дня:

Украина поднимается в рейтинге экономической свободы

Украина поднимается в рейтинге экономической свободы

Индекс экономической свободы Украины в 2014 году значительно вырос.

В Украине продолжается реформирование как экономики, так и законодательства, что положительно влияет на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране. Это повышает международный рейтинг Украины в мире. Отметим, что нормализация экономического положения, модернизация промышленности и стабильность национальной валюты являются приоритетами работы государства, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Индекс экономической свободы Украины в 2014 г. составил 49,3 балла, что ставит ее на 155-е место по шкале «Индекса». Об этом сообщает пресс-служба Американо-украинского делового совета (USUBC).

«Это на 3,0 балла выше, чем в прошлом году, с прогрессом в пяти из десяти основных индексов экономических свобод, включая: свободу бизнеса, контроль над общественными растратами и денежная свобода», – говорится в сообщении.

Отметим, в 2013 г. Украина занимала 161-е место в рейтинге экономической свободы.

Индекс экономической свободы – совместное издание Heritage Foundation и The Wall Street Journal, которое на протяжении последних 20 лет отслеживает прогресс экономической свободы во всем мире используя практические технологии на основе информационной базы данных, охватывающей 186 стран мира, пишет РБК-Украина.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  приветствуя практику развитых стран, в которых основная доля экономики приходится на малый и средний бизнес, украинское правительство также создает все условия для их развития.

Благодаря совместным усилиям правительства, местных органов власти и международных доноров удалось сформировать достаточно широкую сеть структур, главное направление деятельности которых связано с поддержкой развития малого и среднего бизнеса (МСБ).

В январе 2014 года в Украине было зарегистрировано 13 014 субъектов ведения хозяйства — это 3154 юридических лиц и 9860 физических лиц-предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Укргосреестра.

Отметим, что в Украине в 2013 г. чаще всего регистрировали общества с ограниченной ответственностью (ООО). Их за весь прошлый год было зарегистрировано более 33,8 тыс., или на 14,5% больше, чем в позапрошлом году (в 2012 г. в Украине было зарегистрировано более 29,5 тыс. ООО), сообщает пресс-служба Укргосреестра.

Также в Украине в течение 11 месяцев 2013 г. зарегистрировано 195 тыс. 419 субъектов вновь созданного бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы Украины.

Минэкономразвития нормировало требования для того, чтобы субъект хозяйствования получил право на государственную поддержку, определенную Законом Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест».

В Украине с начала 2013 г. (по состоянию на 1 ноября) зарегистрировано 178 тыс. 446 субъектов предпринимательской деятельности. Подавляющее большинство из них — это физические лица-предприниматели (137 тыс. 014, или 80%), сообщает Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр).

Количество субъектов большого и среднего бизнеса (юридических лиц) в стране выросло более чем на 6%.

Отметим, что в новом 2014 году начнется новый порядок открытия бизнеса: начиная с первого января, субъекты хозяйствования смогут подавать заявления на регистрацию плательщиками единого налога и НДС вместе с регистрационной карточкой. Это позволит значительно упростить процедуры открытия бизнеса.

Напомним, что стремительное совершенствование таможенных и налоговых процедур, проводимое Министерством доходов и сборов Украины, позволило существенно улучшить механизм взаимодействия государства и бизнеса. В рейтинге Doing Business-2014, подготовленном специалистами Всемирного банка, эксперты отметили быстрые темпы проведения реформ в Украине и их положительные результаты.

Политика государства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса приносит результаты. Увеличивается объем кредитов, предоставленных юрлицам, и одновременно с этим снижаются процентные ставки. Все большее предпочтение предприятия отдают кредитам в гривне. Укрепление экономического состояния Украины позволит и дальше снижать ставки по кредитам.

Заметим также, что одной из основных целей правительства является предоставление бизнесу комфортных условий для полноценного развития. В связи с этим властью была сокращена бюрократическая нагрузка на предпринимательскую деятельность.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости