Темы дня:

Украина ограничила ввоз белорусской молочной продукции

Украина ограничила ввоз белорусской молочной продукции

молочная продукцияСанкции вводятся в отношении трех предприятий

Украина ввела временные ограничения на ввоз молочной продукции трех белорусских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Украинская сторона уведомила Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь о временном ограничении (с 21 января 2013 года) ввоза на территорию Украины продукции белорусских предприятий ОАО “Бабушкина крынка” и ОАО “Молочные продукты”. Такие же с 23 января 2013 года ограничения применены для ОАО “Оршанский молочный комбинат”.

“По результатам проведенных лабораторных исследований Государственным научно – исследовательским институтом лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы было установлено несоответствие украинским нормативам безопасности в молочной продукции этих предприятий по микробиологическим и физико-химическим показателям”, – сказано в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Груз, поступивший в период временного приостановления, подлежит оформлению после проведения расширенного ветеринарного контроля. Отмена временных ограничений возможна после принятия белорусской стороной надлежащих мероприятий и инспектирования указанных предприятий.

Напомним, что временное приостановление ввоза на территорию нашего государства молока и молокопродуктов из Республики Беларусь уже вводилось с 1 марта 2012 года. Связаны такие действия были в связи с нарушениями белорусской стороной требований Украины относительно безопасности импортной продукции, а именно превышение количества содержания антибиотиков – пенициллина, тетрациклина, хлорамфеникола и других.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости