Темы дня:

Украина наращивает объемы экспорта молока

Украина наращивает объемы экспорта молока

За первый квартал 2015 года Украине удалось значительно нарастить объемы экспорта молока и полочных продуктов.

В 1 квартале 2015 года Украина экспортировала на 71% молока и на 187% сушеного молока больше по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Об этом сегодня завили в Министерстве аграрной политики Украины.

Не смотря на значительный рост экспорта молока и сушеного молока, по итогам первого квартала в Украине значительно сократились объемы экспорта сыворотки (на 27%), масла (более 10%) и сыра (более 80%). Падение показателей связано, в первую очередь, с закрытием российского рынка для украинских молокопродуктов. Больнее всего закрытие ударило по украинским сырам, которые оказались, впоследствии не конкурентоспособными на европейском рынке.

«В этом году во всех категориях хозяйств поголовье КРС увеличилось на 500 тыс голов. В том числе поголовье коров увеличилось более чем на 15 тыс голов. Также увеличение собственного производства молока планируется достичь за счет улучшения технологий производства в сельскохозяйственных предприятиях. Как следствие, достигнут рост надоев и стабилизация численности поголовья коров. За четыре месяца текущего года средний надой на одну корову вырос на 101 кг и составляет 1711 кг молока», – сообщил директор Департамента животноводства Минагрополитики Николай Кваша.

Кроме того, Кваша сообщает о росте закупочных цен у домохозяйств, которые по прежнему занимает значительную долю в производстве молока. Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что в последнее время объемы молока, производимые домохозяйствами, значительно упал. По словам чиновника, закупочные цены выросли на 15,3% до 4,76 грн / кг. директор Департамента животноводства Минагрополитики также заявил о необходимости привлечения значительных инвестиций.

Читайте также:

Когда в Украине появятся хорошие дороги?

Беларусь вводит запрет на импорт украинской свинины

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости