Темы дня:

Украина готовится к войне с РФ

Украина готовится к войне с РФ

Украинская армия приведена в полную боевую готовность после того, как Совет Федерации России одобрил введение войск на территорию Украины. В стране начнется всеобщая мобилизация.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что усиленные меры безопасности были также введены на стратегических объектах, в том числе АЭС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что в воскресенье в стране начнется всеобщая мобилизация. Военкоматы начинают работать с 8 утра.

Украинская власть обратилась за помощью к Евросоюзу, США и НАТО с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины .

Это было после того, как президент России Владимир Путин в субботу попросил у Совета Федерации разрешения на ввод дополнительных войск в Крым, объяснив это необходимостью защиты российских граждан.

До этого новый глава правительства Крыма Сергей Аксенов обратился к Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории региона. В Кремле заявили, что не оставят просьбу без внимания.

Лидеры западных стран, а также международные организации встретили эту новость с тревогой. Президент США Барак Обама говорил с Владимиром Путиным по телефону полтора часа и обвинил Москву в нарушении международного законодательства .

В субботу в восточных регионах Украины состоялись пророссийские демонстрации, которые местами перерастали в столкновения со сторонниками Майдана. В Харькове пострадали около 100 человек.

” К нормализации обстановки “

Российский президент просил разрешения использовать войска на территории Украины ” к нормализации общественно – политической обстановки в этой стране”.

Совет Федерации принял положительное решение единогласно. Как заявила председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко , постановление вступило в силу с момента его принятия.

Конкретных сроков ввода войск российские власти не сообщила. При этом заместитель министра иностранных дел России Григорий Красин заявил, что решение Совета Федераций еще не гарантирует, что президент России вскоре воспользуется правом на ввод войск .

Начиная с четверга в Симферополе стали появляться люди в военной форме без знаков , которые сами никак не представляются , однако западные наблюдатели считают их членами российских вооруженных сил. Москва этого не подтверждает.

При обсуждении в Совете Федераций сенатор Юрий Воробьев заявил, что президент США Барак Обама ” пересек красную черту “, когда накануне заявил, что вторжение в Украину грозит России серьезными последствиями.

Воробьев рекомендовал в ответ отозвать посла России в США, однако такие решения может принимать только президент.

Переговоры Путина и Обамы

Запад единогласно осудил решение российских властей.

Барак Обама призвал Владимира Путина вернуть военных из Крыма на военные базы. По мнению Обамы, если судьба русскоязычных граждан Украины вызывает у Путина беспокойство , то лучше было бы согласиться на сотрудничество с новым правительством Украины и на международном посредничестве со стороны СБ ООН и ОБСЕ.

Во время полуторачасовой телефонного разговора с Путиным президент США дал понять , что “нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины ” негативно скажется на международном положении России , сообщает Белый дом .

” США осуждают военное вторжение России на территорию Украины , – говорится в заявлении. – Нарушение международного законодательства со стороны России приведет к еще большей политической и экономической изоляции “.

Как заявил Белый дом , США прекращают участие во встречах в рамках подготовки к саммиту “большой восьмерки” в Сочи.

” Необоснованный эскалация “

“Я сожалею о сегодняшнем решении России применить вооруженные силы Украины . Это необоснованная эскалация напряженности . Поэтому я призываю Россию не посылать войска и отстаивать собственную точку зрения мирными средствами ” , – говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Эштон, а также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг намерены посетить Украину . Киев также направил письмо с просьбой о визите госсекретарю США Джону Керри.

Вечером в субботу в Совете Безопасности ООН состоялось экстренное заседание , на котором большинство стран поддержало идею по направления в Крым международных наблюдателей.

Постоянный представитель США Саманта Пауэр потребовала от России прекратить интервенцию в Украине и немедленно направить в зону кризиса международных наблюдателей. По ее словам , ” военное вторжение не имеет законных оснований” , а решение Совета Федерации – ” опасное и дестабилизирующее” .

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному возобновлению прямого диалога между Москвой и Киевом , а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости ” немедленной де- эскалации в Крыму”.

Ранее Украина обратилась к НАТО с просьбой ” рассмотреть все возможные варианты защиты территориальной целостности Украины “.

Пророссийские протесты

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в телеобращении призвал украинского преодолеть раскол в стране и не поддаваться на провокации.

Премьер – министр страны Арсений Яценюк выразил уверенность , что военное вмешательство России все же не состоится , поскольку это будет означать ” начало войны и разрыв всех отношений”.

Однако напряжение растет – не только в Крыму, но и в других восточных регионах страны, где проживает много русскоязычного населения.

Более 10 тысяч демонстрантов с российскими флагами вышли на Щелкнуть акцию протеста в Донецке , заявив , что поддерживают ” стремление Крыма воссоединиться с Россией”. Они штурмовали здание областной администрации и сорвали с нее флаг Украины.

В Харькове “мирный митинг патриотически настроенных харьковчан”, как официально называли его организаторы – мэр Геннадий Кернес и экс – губернатор Михаил Добкин , к сожалению, завершился массовым избиением евромайдановцев . По официальным данным , 97 человек пострадали во время штурма областной администрации.

Администрация неделю находилась под контролем сторонников Майдана. В субботу участники пророссийского митинга на входе вместо государственного украинского флага подняли российский.

В Николаеве несколько тысяч человек вышли на митинг с призывом отделить город от Украины и образовать новое федеральное объединение вместе с Одессой и Херсоном . Организаторами митинга были пророссийски настроенные лидеры ” Народного фронта Николаева” Константин Тистол и Антон Половенко .

Источник: facenews.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: