Темы дня:

Ученые нашли средство против «болезни пожилых людей»

Ученые нашли средство против «болезни пожилых людей»

Британские ученые нашли лекарство от неизлечимой болезни.

Недугу пожилых людей – болезни Альцгеймера – бросили вызов британские ученые, и похоже, выиграли этот трудный бой. Разработка специалистов из английского университета Лестера, по их мнению, станет эффективным средством в борьбе против отмирания мозговых клеток, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Ученые из Великобритании изобрели лекарство от болезни Альцгеймера. Специалисты университета Лестера уверяют: их разработка может остановить отмирание мозговых клеток.

Регресс в мозгу возникает после того, как клетки перестают вырабатывать защитный белок. Это и приводит к потере памяти и нарушению мышления – симптомам болезней Альцгеймера и Паркинсона, передает Сегодня.

Исследователи осуществили первые тесты лекарств на мышах с подобными заболеваниями. Результаты ошеломили: препарат восстанавливает продукцию белков в мозге и останавливает развитие болезни. Впрочем, удивительные лекарства имеют и губительные побочные эффекты: диабет и потерю веса. Поэтому перед выпуском препарата в массовую продажу британским ученым еще предстоит провести большую работу по совершенствованию своего изобретения.

«Еще пройдет много времени, прежде чем этот препарат появится на полках аптек. Мы надеемся, это займет у нас пять-десять лет. Возможно, тогда люди смогут получить эти лекарства», – отметила профессор университета Лестера Энн Уиллис.

Ежедневное употребление вина в умеренных дозах (не более одного-двух бокалов) поможет сохранить ясность ума и память до старости. К такому выводу пришли американские ученые из университетов Кентукки и Мэриленда. Как установили ученые, употребление вина положительно сказалось на умственных способностях тех, у кого не было обнаружено модификации e4 гена APOE, связанного с болезнью Альцгеймера.

К слову, с поддельными лекарствами сталкиваются пациенты не только стран Восточной Европы, но и благополучного Евросоюза. Об этом рассказал начальник отдела фармацевтической службы, защиты здоровья потребителей и борьбы с контрафактной продукцией Европейского директората качества лекарственных препаратов и медицинских услуг Совета Европы (EDQM) Франсуа-Ксавье Лере.

Отметим, что 43% вакцин, которые используют для прививки в рамках Национального календаря, не имеют GMP сертификата. Об этом во время круглого стола сказал народный депутат, член Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования фактов нарушения законодательства Украины при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения УкраиныПавел Петренко.

К слову, принятие проекта постановления Кабмина «О некоторых вопросах обращения медицинских иммунобиологических препаратов» позволит использовать в Украине вакцины, которые не имеют GMP-сертификата, что может привести к смерти украинских детей. Такое мнение высказал Председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.

Как уже сообщал Inpress.ua, в Министерстве здравоохранения объясняют инициативу о временной отмене GMP-сертификации для иммунобиологических препаратов необходимостью повысить обеспеченность украинцев вакцинами. Об этом говорится сообщении пресс-службы Минздрава.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости