Темы дня:

Убийство украинских туристов в Пакистане: главные подробности

В ночь на 23 июня в Пакистане были убиты иностранные альпинисты, которые собирались покорить одну из самых высоких гор в мире. Среди убитых – пятеро украинцев.

В ночь на 23 июня на севере Пакистана, у подножья одной из самых высоких гор на планете, были убиты девять иностранных туристов, пятеро из которых – граждане Украины.

 

Ответственность за эту атаку взяла на себя исламистская террористическая группировка “Джундуллах”. При этом представитель движения “Техрик-и-Талибан Пакистан” (ТТП) позже заявил, что атака осуществлена “Джунуд уль-Хифа” — одной из группировок, входящих в ТТП. “Джундуллах” и ТТП тесно связаны между собой.

“Эти иностранцы – наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем”, – сказал Ахмед Марват, представитель группировки.

В МИД Украины подтвердили гибель наших граждан в Пакистане.

“Могу подтвердить — пять украинцев погибли в результате теракта”, — сообщил руководитель пресс-службы дипломатического ведомтсва Евгений Перебийнис и уточнил, что делается все возможное для выяснения имен погибших и обстоятельств трагедии.

По первоначальным данным,убийство произошло в отеле на севере страны: посреди ночи вооруженные люди в форме сотрудников полиции разбудили туристов, вывели их на улицу и расстреляли.

Однако позднее Посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов сообщил, что альпинисты были убиты в своем палаточном лагере у подножия горы, которую они собирались покорить.

“В районе первого часа ночи террористы окружили палаточный лагерь и расстреляли людей. Погибли минимум десять человек. Пять из них из Украины”, — сказал дипломат.

Также сообщалось, что погибли десять человек: пятеро украинцев, трое граждан Китая, один россиянин, и еще один человек, национальность которого установлена не была.

Позже стало известно, что погибли девять человек – один из китайских туристов выжил. Десятой жертвой нападения оказался проводник альпинистов – местный житель.

Источник: glavred.info

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости