Темы дня:

У нелегальных таксистов будут отбирать автомобили

Правительство пытается вывести рынок такси из «тени»

Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1 700 до 8 500 грн с конфискацией транспортного средства. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта «Укртрансинспекция» Богдан Свищовский, передает РБК-Украина.

«Если говорить о нелегалах, то можно устанавливать штрафные санкции согласно ст. 164 Административного кодекса – минимально 1 700 грн вплоть до конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1 700 до 8 500 тыс. грн. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства», – заявил Свищовский. По его словам, меньшие штрафы будут применяться к лицензированным таксистам: «Согласно закону про автотранспорт, ст. 60, штрафные санкции на такси – минимально 510 грн, максимально 1 700 грн».

Свищовский также отметил, что штрафовать будут не сразу, а после того, как к требованиям данного закона будут приняты соответствующие правовые акты. Соответствующие изменения в Административный кодекс и закон об автотранспорте вступили в силу 5 января.

По оценкам председателя Профессионального союза таксистов Украины Василия Попика в Украине 80% рынка такси находится в тени. Он заявил, что рынок будут контролировать с помощью «рейдовых проверок и контрольных закупок». Попик добавил, что согласно новому закону об автомобильном транспорте все без исключения таксисты должны будут иметь лицензию, чего раньше не было.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры инициирует законопроект «О такси», которым предполагается обязательное наличие счетчика для пассажира.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости