Темы дня:

У белорусского КГБ потребовали отпустить арестованного ксендза

У белорусского КГБ потребовали отпустить арестованного ксендза

В Белоруссии собрали более тысячи подписей в поддержку ксендза Владислава Лазаря, арестованного спецслужбами. Об этом сообщает «Хартия’97» со ссылкой на движение «Белорусская христианская демократия».

Петиция, под которой собирались подписи, была направлена в Комитет госбезопасности и Генеральную прокуратуру республики. В ней отмечается, что Лазарь находится под арестом (по данным авторов петиции, его держат в следственном изоляторе КГБ) уже более двух месяцев, при этом остается неясным, в чем именно его обвиняют.

«Мы считаем, что арест священника является попыткой шантажа Католической Церкви в Беларуси и запугивания белорусского общества. В связи с этим мы требуем немедленного освобождения ксендза Владислава Лазаря», — отмечается в обращении.

Напомним, что об аресте Владислава Лазаря, настоятеля прихода Сошествия Святого Духа (это приход в городе Борисове), стало известно в июле. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Конференции католических епископов в Белоруссии Юрий Санько, отметив при этом, что подробностей не знает. Сестра ксендза рассказала «Комсомольской правде в Беларуси», что связь с ним прервалась еще в конце мая. «Потом нам позвонили, представились, что из КГБ, и сообщили, что Владислав жив, здоров и все», — отметила она.

В чем официально обвиняют Лазаря, до сих пор неизвестно. В КГБ, как отмечает «Интерфакс-Запад», давать комментарии на эту тему отказались.

Неофициально СМИ связали арест ксендза с недавним заявлением президента Белоруссии Александра Лукашенко. Глава республики, выступая в конце июля, сообщил, что задержан некий «предатель, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами». По словам президента, данный гражданин «сдавал информацию», кроме того, из-за его деятельности «пострадали люди, которые работают за границей». Имени этого человека Лукашенко тогда не назвал.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости