Темы дня:

Telegram введет донаты и платные подписки

Telegram введет донаты и платные подписки

Telegram разрабатывает систему донатов и платных подписок, которые позволят не смотреть рекламу в каналах, написал в своем блоге создатель мессенджера Павел Дуров.

Дуров написал, что пользователи уже монетизируют контент в мессенджере, продавая посты в каналах с помощью сторонних сервисов. «Это хаотичный рынок с множеством сторонних рекламных сетей, продвигающих навязчивую рекламу, которая создает негативное впечатление у пользователей. Мы хотим исправить эту ситуацию», — заявил предприниматель.

Он уточнил, что в приватных и групповых чатах никогда не появится реклама — она коснется только больших каналов, работающих по принципу вещания «один ко многим». При этом мессенджер не будет собирать и использовать личные данные пользователей для таргетинга, потому что Дуров считает это аморальным. Реклама будет контекстной — на основе темы канала, а не на основе каких-либо пользовательских данных.

«Традиционные социальные сети слишком долго эксплуатируют пользователей и издателей с помощью чрезмерного сбора данных и манипулятивных алгоритмов. Пора это изменить», — заключил Дуров.

Дуров объявил о том, что в мессенджере появится официальная рекламная платформа, в конце прошлого года. С помощью доходов от нее он рассчитывает окупить расходы на серверы. Доступ обычных пользователей ко всем существующим сервисам Telegram и дальше будет бесплатным, подчеркнул он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости