Темы дня:

Свидетеля по делу «Оборонсервиса» посадили за мошенничество

Свидетеля по делу «Оборонсервиса» посадили за мошенничество

Тверской суд Москвы приговорил к 2 годам и 8 месяцам колонии бывшего главного юриста ООО «Мира» (бывшее ООО «Правовой центр “Эксперт”») Дмитрия Митяева, проходящего свидетелем по делу «Оборонсервиса».

Митяев признан виновным в покушении на мошенничество. Об этом 24 июля сообщает РИА Новости.

Накануне вынесения приговора прокурор попросил приговорить Митяева к пяти годам лишения свободы. Подсудимый не признал себя виновным.

Как установило следствие, Митяев пообещал некоему предпринимателю помощь в покупке здания Щелковского комбината бытового обслуживания, которое продавало министерство обороны. За свои услуги Митяев попросил три миллиона рублей. При этом, как выяснил суд, у юриста не было реальной возможности повлиять на продажу недвижимости.

По делу также проходил бывший начальник отдела продаж «Эксперта» Николай Любутов. Он признал свою вину и получил 2,5 года колонии по итогам рассмотрения дела в особом порядке.

Митяев, как сообщали СМИ, был доверенным лицом бывшей главы центра «Эксперт» Екатерины Сметановой, проходящей в качестве обвиняемой по делу «Оборонсервиса». Также сообщалось, что Митяев дал показания против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Дело холдинга «Оборонсервис», принадлежащего Минобороны, было заведено осенью 2012 года. По версии следователей, сотрудники компании и чиновники ведомства распродавали госимущество по заниженным ценам и нанесли таким образом государству ущерб в несколько миллиардов рублей. Оценку имущества, как считают в правоохранительных органах, проводили сотрудники «Эксперта».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости