Темы дня:

Столтенберг назвал серьезный вызов для НАТО

Столтенберг назвал серьезный вызов для НАТО

Это укрепление сотрудничества РФ и Китая. Североатлантический альянс намерен продолжать с Россией стратегию “сдерживания и диалога”.

Сотрудничество России и Китая становится все более тесным и представляет собой “новое измерение и серьезный вызов” для Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag.

“Мы констатируем, что Россия и Китай в последнее время все теснее сотрудничают как в политическом, так и в военном плане”, – сказал глава Альянса.

Он считает, что Москва и Пекин координируют свои действия в международных организациях, включая и ООН.

Генсек НАТО добавил, что страны также проводят совместные маневры, полеты боевых самолетов, морские операции, активно обмениваются опытом в области использования боевых систем и контроля над интернетом.

Йенс Столтенберг заявил, что на предстоящем саммите НАТО 14 июня в Брюсселе будет принято решение по программе будущего развития НАТО-2030, которая призвана укрепить Альянс и противостоять “изменению баланса сил и новым вызовам в сфере политики безопасности”.

К этим вызовам глава НАТО отнес “превращение Китая в самоуверенную военную державу, рост агрессии со стороны России, увеличение кибератак и распространение атомного оружия”.

НАТО намерено продолжать с РФ стратегию “сдерживания и диалога”.

Что касается подъема Китая, то подчеркнул Столтенберг, это грозит “фундаментальным изменением в мировом балансе сил”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости