Темы дня:

Стихия свирепствует в Польше. На востоке Германии объявлена эвакуация

Стихия свирепствует в Польше. На востоке Германии объявлена эвакуация

Власти Германии оценивают ущерб от наводнения на сумму более 6 млрд евро.

В странах Центральной Европы продолжается разрушительное наводнение. В эпицентре событий оказались польская столица и восточные районы Германии. По своим масштабам стихия 2013 года может побить рекорды наводнения 2002 года, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

На востоке Германии более 23 тысяч человек нуждаются в эвакуации из-за прорыва дамбы на реке Эльба рядом с Магдебургом, передает «Газета.ру».

После продолжительных дождей вода в реке поднялась до рекордного уровня 7,48 метров (на 5 метров выше обычного).

Спасатели экстренно вывезли из городов и деревень вокруг Акена более восьми тысяч человек. В самом Магдебурге дома покинули три тысячи местных жителей. Объявлена эвакуация.

Наводнение обесточило многие районы страны, и власти оценивают нанесенный ущерб на сумму более 6 млрд евро. Канцлер Ангела Меркель пообещала выделить 100 млн евро помощи пострадавшим территориям.

Мощный ливень превратил 9 июня варшавские улицы в реки, вода попала в метро. Гроза началась после обеда, пишет УНИАН. На севере города ливень сопровождался градом. В течение часа ряд улиц и перекрестков оказались затопленными. На Трассе Торуньской и Аллее Армии Крайовой уровень воды составил около двух метров. Некоторые машины пробовали проехать по лужам, но заглохли и вскоре были полностью затоплены.

Вода залила подземные переходы и четыре станции метро, нарушив на некоторое время движение подземки. Работа метро была восстановлена после прекращения дождя. Ливни также вызвали подтопления в Свентокшистском воеводстве и Верхней Силезии.

Напомним, что уровень Дуная в столице Словакии Братиславе 8 июня достиг 10 метров и превысил исторический максимум «наводнения века», которое произошло в 2002 году.

Большая дунайская вода из Германии, Чехии, Австрии, Словакии в пятницу вечеромпришла на территорию Венгрии. В Будапеште Дунай поднялся на рекордный уровень – 861 см.

В наиболее угрожающих местах и вдоль набережных прекращено движение автотранспорта и отключено электроснабжение.  По информации Комиссии по защите венгерской столицы от катастроф, уровень воды в Дунае в районе Будапешта повысился на 25 см, и в понедельник может достигнуть 895 см.

В Будапеште, где действует положение чрезвычайной ситуации, принимаются беспрецедентные меры защитного характера, в которых участвует свыше 8 тысяч человек, из них 1600 добровольцев.

А в это время Молдова подсчитывает убытки от стихии, где по данным Государственной гидрометеорологической службы Молдовы, дожди продлятся до 16 июня.

Предварительный ущерб, нанесенный сельскохозяйственным угодьям Молдовы продолжающимися дождями и градом, оценивается в 211 миллионов леев (около 17 миллионов долларов). От стихии пострадали 23 района. Такие данные обнародованы во время состоявшегося в Кишиневе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Киеве готовятся к подтоплению, которое может произойти в результате ухудшения погоды. Как сообщает пресс-служба КГГА, 11 и 12 июня в столице ожидаются грозовые дожди, град и шквальный ветер – 15-20 м/с. В связи с этим глава КГГА поручил создать оперативный штаб реагирования на случай возможного подтопления территорий столицы

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости