Темы дня:

Ставку единого соцвзноса снизят до 15%

Ставку единого соцвзноса снизят до 15%

  Ставку единого соцвзноса снизят до 15%.

Зарплатами «в конвертах» в Украине никого не удивишь. По данным исследования портала Rabota.ua, только 37% украинцев получают официальную зарплату. У остальных микс из официальной зарплаты и доплат «в конверте». При этом каждый шестой официально не трудоустроен.

Ничего не имеют против такого положения дел 34% опрошенных. Им все равно официальная зарплату у них или нет, главное – ее размер и постоянность. Для 42% официальная зарплата важна, но они готовы пойти на уступки работодателю, если им предложат хорошие условия. И только четверть категорически против неофициальной зарплаты.

По словам завкафедрой предпринимательства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Ирины Мазур, в тени находится 42% фонда оплаты труда. По некоторым оценкам, эта сумма достигает 60%.

Большинство экспертов, собравшихся сегодня на круглом столе на тему «Когда украинцы будут получать «белые» зарплаты?», одобряет намерение правительства снизить ставки единого соцвзноса до 15%.

В настоящее время ставка единого социального взноса, которую уплачивает работодатель составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства, помимо того еще от 2,6% до 3,6% удерживается непосредственно с работника. Для бизнеса это очень серьезная нагрузка, и многие не готовы идти на такие траты.

«Работодатели с нетерпением ждут, что соответствующие поправки в законы будут приняты. 20%, на которые предлагается уменьшить взнос, – это большие деньги для бизнеса», – комментирует глава правления комитета по управлению персоналом Европейской Бизнес Ассоциации Виталий Михайлов.

Многие компании выведут зарплаты из тени, уверены эксперты. По самым скромным подсчетам, это позволит детенизировать 150-170 млрд грн.

Единственный, кто выступает против, – Пенсионный фонд. «Если изменения будут приняты, Пенсионный фонд не досчитается 100 млрд грн», – сообщила заместитель директора департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины Людмила Полевик.

В качестве источников компенсации недопоступлений правительство рассматривает ревизию неэффективных налоговых льгот и осуществление более плотного контроля над трансфертным ценообразованием.

Но только снижение единого социального взноса вряд ли поможет. Ирина Мазур уверена, что необходимо не только создавать условия для детенизации зарплат, но и повышать уровень образованности населения. Народ должен сам захотеть получать легальную зарплату, которая позволит рассчитывать на большую пенсию, легче получать кредиты и визы.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости