Темы дня:

США выдвинули еще одно обвинение против бывшего вице-президента ФИФА Уорнера

США выдвинули еще одно обвинение против бывшего вице-президента ФИФА Уорнера

В США началось расследование еще одного дела против бывшего вице-президента Международной федерации футбола Джека Уорнера, который является одним из главных фигурантов коррупционного скандала в ФИФА.

Как стало известно BBC, в США Джека Уорнера теперь подозревают еще и в исчезновении 750 тысяч долларов, которые ФИФА и Федерация футбола Кореи выделили на восстановление разрушенной во время землетрясения 2010 года Республики Гаити. Как сообщается, деньги до Гаити так и не дошли, осев на подконтрольных Уорнеру счетах.

Факт исчезновения денег уже становился предметом расследования в отношении бывшего вице-президента ФИФА в 2012 году, однако тогда обвинения не были доказаны.

Ранее Уорнеру было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 10 млн долларов от ЮАР за право принять ЧМ-2010. Как сообщил бывший чиновник ФИФА Исмаил Бхамджи, по итогам голосования победила заявка Марокко, однако мировое первенство в итоге решили отдать Южной Африке. При этом, по данным The Telegraph, взятки платили и Марокко, и ЮАР.

Одновременно глава Федерации футбола Австралии Фрэнк Лоуи потребовал выяснить, куда исчез взнос размером 500 тысяч австралийских долларов, который страна переводила ФИФА, когда претендовала на проведение ЧМ-2022. Как отмечает The Guardian, существует вероятность, что и эти средства оказались в распоряжении Уорнера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: