Темы дня:

США готовы провести переговоры с КНДР

США готовы провести переговоры с КНДР

Белый дом не отвергает с порога предложение КНДР о проведении двусторонних переговоров на высоком уровне.

Белый дом не отвергает с порога предложение КНДР о проведении двусторонних переговоров на высоком уровне, но при этом настаивает на выполнении Пхеньяном своих международных обязательств в ядерной области.

“Эти переговоры должны быть реальными, – заявил сегодня в интервью Си-би-эс руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу. – Они должны опираться на выполнение /северокорейцами/ своих обязательств, в том числе по вопросам нераспространения, ядерных вооружений, контрабанды /ядерных материалов/ и другим вещам. Так что мы будем судить о них по их делам, а не тем красивым словам, которым мы слышим”.

США и ранее выражали готовность конструктивно взаимодействовать с КНДР, но при этом всегда оговаривались, что республика прежде должна выполнить свои международные обязательства, включая резолюции Совета Безопасности ООН, мирно вести себя с соседями и воздерживаться от провокационных действий.

Информационное агентство ЦТАК ранее распространило заявление северокорейского Государственного комитета обороны, в котором предлагается провести переговоры с США на высоком уровне “в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности”. В нем также отмечается, что переговоры “должны состояться без каких-либо предварительных условий”, а их дату и место проведения Пхеньян предлагает определить Вашингтону.

Как сообщил журналистам представитель администрации, предложение КНДР провести с США переговоры на высоком уровне станет предметом обсуждения на консультациях, которые пройдут в Вашингтоне в ближайшие дни с участием американской, японской и южнокорейской сторон. “Мы встретимся с нашими японскими и южнокорейскими партнерами в трехстороннем формате, и это /предложение Пхеньяна/ будет одним из предметов дискуссий”, – сказал он. Американский представитель заметил, что консультации пройдут в ближайшие вторник и среду, однако не пояснил, на каком уровне.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости