Темы дня:

SpaceX отказалась от идеи повторного использования второй ступени Falcon 9

SpaceX отказалась от идеи повторного использования второй ступени Falcon 9

Space X не планирует модернизировать вторую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для повторного использования. Об этом в твиттере написал основатель компании Илон Маск. Ранее он предлагал опускать ступень с помощью воздушного шара.

Маск добавил, что компания ускорит разработку космической транспортной системы Big Falcon Rocket (BFR).

«Новый дизайн [BFR] очень впечатляет! очаровательно парадоксально», — написал глава SpaceX, отметив, что дизайн BFR  «радикально изменился.

Проект новой ракеты-носителя Big Falcon Rocket Маск представил в октябре 2017 года. Планируется, что ракета сможет перевозить людей между точками на Земле в короткие сроки. Например, полет из Нью-Йорка в Шанхай займет 30 минут. Маск заявлял, что Big Falcon сможет впервые сесть на Марсе в 2022 году, а первые экспедиции начнутся в 2024 году. BFR будет «многоразовой», и сможет запускать спутники и обслуживать космические станции. Скорость ракеты будет достигать 27 тысяч километров в час.

В сентябре SpaceX выбрала первого пассажира, которого как туриста отправят на ракете Big Falcon Rocket в путешествие вокруг Луны. Им оказался миллиардер из Японии Юсаку Маэдзава.

В 2017 компании Илона Маска удалось впервые произвести повторный запуск первой ступени ракеты Falcon 9.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости