Темы дня:

СП-2: Шмыгаль отреагировал на возможную помощь ФРГ

СП-2: Шмыгаль отреагировал на возможную помощь ФРГ

В СМИ появилась информация о том, что Берлин готов увеличить помощь Украине в обмен на отказ США от санкций против газопровода.

Премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что власти Германии якобы готовы увеличить инвестиции в Украину в обмен на отказ США от санкций против Северного потока-2. Об этом он сказал в ходе визита в Германию в пятницу, 19 марта.

По его словам, санкционная политика и перспективы развития украинского-германского сотрудничества в области зеленой энергетики не связаны между собой.

“Санкционная политика и геополитические вопросы – это отдельный раздел нашего сотрудничества, а экономика, европейский “зеленый курс”, переход в Украине к зеленой экономике – это совсем отдельная тема. Они никак не пересекаются, мы их не связываем между собой”, – заявил Шмыгаль.

Он рассказал, что во время украинско-немецкого экономического форума не планировалось заключения никаких договоров. “И точно не было никаких разговоров о каких-то отказах от санкций”, – добавил премьер.

Шмыгаль отметил, что переход на зеленые технологии и применение водородных технологий является одной из ключевых тем в Германии и в Европе. По словам премьера, для украинско-немецкого сотрудничества это долговременная, многолетняя перспектива, ведь сначала надо разработать установки по производству водорода, наладить его транспортировки и тому подобное.

Отметим, накануне Госдепартамент США предупредил участников Северного потока-2, что все попытки строительства отслеживаются, против компаний-участниц будут вводить санкции.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: