Темы дня:

Современная живопись: искусство, доступное каждому

Современная живопись: искусство, доступное каждому

Живопись сопровождала людей на протяжении всего существования. Ещё до нашей эры появились первые наскальные рисунки. А уже во времена Древней Греции они широко распространилась и усовершенствовались. Что уже говорить о современном мире. Разнообразие техник и приёмов живописи не сосчитать. При этом не обязательно быть прирождённым художником, чтобы сотворить нечто уникальное и превосходное.

Настенная живопись

Дизайнеры всего мира соревнуются в создании разнообразных и вычурных интерьеров. И в большинстве случаев они не обходятся без настенной росписи. Фрески, а это и есть живопись по сырой штукатурке водяными красками, всегда смотрятся изысканно и оригинально. Это прекрасный способ украсить комнату или здание, сделать помещение уникальным и неповторимым.

Техника настенной живописи водяными красками по штукатурке зависит от влажности самой поверхности. Она может быть:

  • сухой (альсекко);
  • сырой (альфреско).

От этого зависит также долговечность рисунка, его стойкость и сама техника исполнения. Если для создания картинки на сухой поверхности у вас есть много времени, то для росписи по сырой стене — лишь 10-20 минут.

Очень важным этапом является подготовка основания. Чтобы получить качественный и идеальный рисунок, стену нужно хорошо очистить, избавиться от всех изъянов, покрыть грунтовкой. Необходимо достичь абсолютно ровной поверхности.

Живопись, основанная на применении водяных красок, — пожалуй, основная из техник росписи стен. И хотя этот процесс очень трудоёмкий, он очень увлекательный, а главное — позволяет получить невероятный, просто изумительный результат.

Водяные пигменты

Использование такого материала, как водяные краски, имеет весьма широкий спектр. Да и разнообразие красок для живописи на современном рынке впечатляет. Выбирая материал для творчества, важно учесть, на какой основе вы собираетесь работать, какого эффекта хотите добиться, насколько долговечным должен быть рисунок.

В отличие от множества других видов красок, палитра фресковой живописи довольно скудна. Она включает около 20 оттенков и цветов. А всё потому, что водяные краски для живописи по штукатурке должны быть стойкими к свету и не давать никаких реакций с веществами, используемыми для обработки стен.

Существует несколько видов водяных красок:

  1. Акварель. Имеет слегка прозрачную структуру и хорошо смывается.
  2. Гуашь. Довольно стойкая и яркая. Благодаря густой структуре, с её помощью можно исправить некоторые погрешности, возникшие при рисовании. А вот достичь нужного тона весьма сложно.
  3. Темпера. Придаёт поверхности лёгкого блеска. Высыхает быстро, даже при наличии нескольких слоёв. Со временем не трескается.
  4. Клеевая краска. Подходит для отделки не только внутренних стен, но и внешних фасадов зданий.
  5. Акриловые. Такие краски сохнут быстро, имеют лёгкий эффект блеска. Не меняют цвет при высыхании и не выгорают на солнце. Не нуждаются в финальном покрытии лаком.

Краски для живописи сейчас можно подобрать на свой вкус и цвет. Современные магазины предоставляют широкий выбор такой продукции в обширной цветовой палитре. И если вы не опытный художник, а новичок в этом деле, придётся попотеть, чтобы найти краску, подходящую именно вам. Взирая на консистенцию, плотность, прозрачность и интенсивность, делайте выбор правильно или попросите помощи у консультанта торговой точки. И творите смелее! Дайте волю своим фантазиям и сделайте этот мир ярче!

Источник: сайт za-rukodeliem.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости