Темы дня:

Совет ЕС обсудил украинский вопрос, а оппозиция согласовывает изменения Конституции

Совет ЕС обсудил украинский вопрос, а оппозиция согласовывает изменения Конституции

ЕС снова отказался ввести санкции против украинских чиновников, но пообещал действовать быстро”в случае ухудшения ситуации. Батькивщина и УДАР пока не пришли к единому варианту изменений Конституции, а “Правый сектор” обещает перейти к активным действиям.

Изменение Конституции

“Батькивщина” и “УДАР” уже создали свои проекты изменений Конституции. Основные расхождения касаются президентских полномочий. Однако в “Батькивщине” заявили, что рассчитывают на голосование за общий проект нового Основного закона на внеочередном заседании Верховной Рады Украины на нынешней неделе.

В пресс-служба Верховной Рады сообщили, что в понедельник не состоится заседание рабочей группы уполномоченных представителей фракций по согласованию законопроекта о внесении изменений в Конституцию в связи с расхождением позиций фракций ВО “Батькивщина” и “УДАР”. По словам Владимира Рыбака, руководитель рабочей группы “не может ее собрать, поскольку нечего рассматривать”.

Отсутствием договоренностей между “УДАРом” и “Батькивщиной” решили воспользоваться в Администрации президента. Зам главы АП АндрейПортнов призвал оппозиционные парламентские фракции выработать общее видение изменений к Конституции. Портнов отметил, что если оппозиция найдет общее видение, то власти готовы будут продолжить совместную работу, а далее обратятся в “Венецианскую комиссию”, чтобы изменения к Конституции максимально быстро были рассмотрены комиссией.

Сегодня СМИ сообщили, что Партия регионов созывает своих нардепов в Киев на 13-14 февраля. Якобы для голосования по новому премьер-министру. Но потом некоторые “регионалы” эту информацию опровергли.

Решение Евросоюза

В понедельник прошло заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, на котором рассматривался украинский вопрос. Согласно принятым выводам, Европейский Союз дает понять, что в отношениях с Украиной готов иди дальше, чем политическая ассоциация и экономическая интеграция. На данном этапе Брюссель не планирует каких-либо действий, в частности, санкций, но обещает действовать “быстро” в случае ухудшения ситуации.

А финансовая помощь Украине со стороны ЕС и международных финансовых институтов будет предоставлена в случае проведения реформ новым правительством страны.

Член Общественной палаты России, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и прав человека политолог Сергей Марков прогнозирует, что Россия будет готова выделить второй транш кредита Украине только после формирования состава Кабинета Министров. Также он отметил, что правительство должно будет признать, что оно готово отдать долги согласно заключенным соглашениям. “В-третьих, от оппозиции не должно быть неофашистов, поскольку неофашисты, как известно, долги не отдают”, — считает политолог.

Майдан

Объединение радикальных партий и организаций украинских патриотов “Правый сектор” допускает наступательные действия в ближайшее время из-за того, что власть в полной мере не выполняет их требования.

 

Источник: Дело

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости