Темы дня:

Солнечный ветер достиг Земли, вызвав мощную магнитную бурю

Солнечный ветер достиг Земли, вызвав мощную магнитную бурю

На Земле началась мощная магнитная буря.

Корональная масса, выброшенная 29 и 30 сентября вследствие распада волокна на невидимой стороне диска Солнца, вчера ночью достигла Земли, в результате началась магнитная буря. По прогнозам специалистов, в течение одних-двух суток Земля будет находиться в облаке высокоскоростного (900 км/сек) солнечного ветра, соответственно, магнитное поле будет возмущенным. Накануне показатели приборов, измеряющих магнитное поле планеты, зафиксировали, что норма превышена больше, чем в 5 раз, сообщает ТСН.

Ее усиление может повлиять на самочувствие некоторых людей. Так, могут наблюдаться такие симптомы, как ухудшение сна, ухудшение эмоционального фона, изменение артериального давление, аритмия, соматические расстройства.

Как уже сообщал Inpress.ua, гигантский «жгут» плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, 30 сентября, летит к Земле и вечером в среду, 2 октября, может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы.

Напомним, мощная магнитная буря атаковала Землю в конце июня. По оценке ученых, геомагнитные возмущения вызвал поток высокоскоростного солнечного ветра, который, в свою очередь, стал следствием корональной дыры на Солнце.

К слову, астрономы NASA предполагают, что у Солнца есть невидимый двойник, который составляет с ним двойную звездную систему. «Сестра» Солнца получила название «Звезда смерти», или «Немезида». Первые публикации о ней появились еще в 1984 году.

Кроме того, ученые узнали, как погибнет Солнце. Астрономы, работающие с данными телескопа «Хаббл», сфотографировали водородную звезду Кэмпбелла в созвездии Лебедя (HD 184738), которая находится на завершающем этапе своей эволюции. Изображение позволяет представить, как будет выглядеть Солнце через пять миллиардов лет, — после того, как в ходе расширения уничтожит окружающие планеты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости