Темы дня:

Солнце остановилось: грядет астрономическая зима

Солнце остановилось: грядет астрономическая зима

В Северном полушарии начались самые долгие ночи: темное время суток условно равно 17 часам, светлое — семи.

Последние четыре дня длилась упорная борьба света и тьмы: ночь наступала, и каждый день Солнце всходило на минуту позже, но свет не сдавался и пытался отвоевать это время. В воскресенье, 22 декабря, в 21 час 11 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в Южное полушарие неба, то есть, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Поединок света и тьмы дошел до крайней точки: на широте Москвы Солнце 21 декабря начало подъем в 8:30 по местному времени, а заход начался в 15:26. 22-го соотношения дня и ночи останутся неизменными. А 23 декабря день отвоюет одну минуту, но следующая за ним ночь вернет себе утраченные позиции, и Солнце снова «остановится». Этот период называется зимним солнцестоянием.

На широте Москвы и Челябинска Солнце поднимется над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов. А выше широты 66,5 градусов светило вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента, пишут Novosti-n.

На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. Потом Солнце пересечет 18 часовой меридиан и начнет подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

По народным поверьям, сегодня вечером с началом зимнего солнцестояния, в самую длинную ночь, рождается Коляда. Наши предки отмечали эти дни как праздник рождения молодого Солнца, рождения Коляды. Солнечное колесо, символ зимнего солнцеворота, до сих пор присутствует на рождественских праздниках в Карпатах: колесо укрывают горючим материалом, поджигают и пускают с горы.

«Солнце — на лето, зима — на морозы», — говорят в народе. Обычаи наших предков строго согласовывались с астрономическим состоянием космоса. Издревле украинцы отмечали три фазы Солнца — весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние. Рождество Божича-Коляды — это рождение молодого Солнца, которое ежедневно побеждает тьму своими нежными лучиками, которые весной оживляют Землю и всю природу, пишет Телеграф.

Заканчивается Корочун — самая темная часть года. Вместе с ржаным снопом, Дидухом, в дома входили и Духи Рода. На столе двенадцать блюд — по числу месяцев года. Первую ложку кутьи старейшина Рода подбрасывал к потолку и говорил: «Дедов кутьей помяните и рюмкой не обойдите». Многие обычаи сохранились и по сей день, очень скоро в Украину придет светлый праздник Рождества Христова и колядки, как и много лет назад, зазвучат в каждом доме.

Напомним, редкое космическое явление — гибридное кольцевое солнечное затмение — можно было наблюдать 3 ноября этого года.

К слову, жители Австралии 10 мая этого года уже наблюдали солнечное затмение. Луна закрыла солнце на 95%, оставив вокруг себя тоненький ободок яркого света. Именно такая картина расстановки небесных светил была заметна на территории северной Австралии, на Соломоновых островах, на островах Кирибати, а также на острове Новая Гвинея.

Как уже сообщал Inpress.ua, астрономы обнаружили на поверхности Солнца магнитный след солнечного материала, взорвавшегося в солнечной атмосфере (короне). Образование на поверхности Солнца достигает 320 тысяч км в длину — оно выглядит как каньон, заполненный пламенем.

Некоторые небесные тела, по прогнозам ученых, могут представлять опасность для нашей планеты. Крымские астрономы зафиксировали дату возможного столкновения Земли с астероидом, сила удара которого будет сравнима с мощностью 2500 ядерных бомб. И хотя НАСА оценивает риск столкновения как крайне минимальный, теоретическую угрозу специалисты не отбрасывают и будут наблюдать за астероидом.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости