Темы дня:

Сокращено количество разрешительных документов для операторов рынка продовольствия

Сокращено количество разрешительных документов для операторов рынка продовольствия

Законопроект вносит изменения в 7 законов

Кабинет министров принял законопроект, предусматривающий сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов, пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Главным разработчиком этого документа выступило Министерство аграрной политики и продовольствия. Принятый Кабмином законопроект позволит упростить деятельность субъектов хозяйствования и будет иметь положительный эффект для развития предпринимательства», – говорится в сообщении.

Законопроект вносит изменения в 7 законов, в частности, он предусматривает сокращение сертификации продуктов пчеловодства, для выполнения обязательств Украины как члена ВТО. Также уменьшается количество справок, заключений, которые содержат признаки документов разрешительного характера, но не внесены в перечень документов разрешительного характера. Кроме этого, будет сокращено аттестацию производств молока, молочного сырья и молочных продуктов, рыбной продукции, что является дополнительным административным влиянием на деятельность операторов рынка, поскольку контролирующие органы на постоянной основе осуществляют меры государственного контроля и надзора за этими операторами рынка.

Документ предусматривает сокращение количества документов разрешительного характера, необходимость получения которых не предусмотрена законодательством Европейского союза и таких, которые не внесены в перечень документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, утвержденного законом Украины № 3392 от 19 мая 2011года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости