Темы дня:

Сноудену не грозит смертная казнь в случае возвращения в США

Сноуден может остаться в аэропорту “Шереметьево” еще на полгода, однако в США уверяют: если он вернется, смертная казнь ему не грозит.

США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского минюста.

Американские власти также заявляют, что Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может провести в транзитной зоне московского аэропорта “Шереметьево” недели и даже месяцы, сообщил глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе РФ Владимир Волох.

“Он может находиться в “Шереметьево” до тех пор, пока не определят его правовое положение. Законодатель установил срок до трех месяцев, но процедура может быть продлена еще на три месяца. То есть максимум до шести месяцев он может быть в транзитной зоне”, — сказал Волох, в прошлом замглавы ФМС.

“В целях его безопасности он находится под охраной в транзитной зоне. Даже если он будет находиться в центре временного размещения ФМС, все равно, главная проблема — его безопасность. Он — лицо, которое преследуется, его жизни грозит опасность”, — заявил глава ОС при ФМС.

“Пока что он для нас иностранный гражданин. Проводятся процедуры по определению его правового положения. Мы знаем, что он Эдвард Сноуден, только с его слов. Паспорт, который у него был, объявлен недействительным”, — сказал Волох.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости