Темы дня:

СМИ пригласят на встречу оппозиции с президентом

СМИ пригласят на встречу оппозиции с президентом

Янукович не против присутствия журналистов на встрече с оппозицией.

Блокирование работы Верховной Рады стало для оппозиции универсальным аргументом выражения недовольства, но конструктивности при этом не наблюдается. Зато обвинения как из рога изобилия сыпятся в адрес фракции большинства, считает депутат-«регионал» Юрий Мирошниченко, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Виктор Янукович не высказывал никаких оговорок относительно формата возможной встречи с лидерами парламентских фракций, в частности присутствия на ней представителей СМИ. Об это заявил представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, сообщает «ВВС-Украина».

При этом он отметил, что инициаторами встречи с Януковичем были именно оппозиционные фракции, поэтому обвинения президента в невыполнении каких-то формальностей применительно к ее организации является «не совсем объективными».

Мирошниченко также сообщил, что руководители парламентских фракций должны сформулировать свои предложения относительно времени встречи, а также перечень вопросов, которые они хотели бы обсудить.

«Если брать в целом, то мяч – на поле Верховной Рады, а если брать локально, конкретно, – то на поле фракций меньшинства. Потому фракции большинства высказались за встречу в любом формате, который будет удобен для оппозиции и президента», – подчеркнул депутат.

Как заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, оппозиция передала Януковичу перечень вопросов для обсуждения во время встречи руководителей парламентских фракций с президентом, а также выдвинула предложения по времени проведения такой встречи.

«Все переговоры с Виктором Януковичем проводит Владимир Рыбак как председатель парламента. Перечень вопросов для обсуждения с президентом Януковичем оппозиция предоставила. Мы предложили провести встречу или на этой неделе, или – это лучший вариант – в понедельник перед заседанием согласительного совета», – сказал он.

Напомним, 6-7 июня оппозиция вновь заблокировала работу Верховной Рады в связи с тем, что президент решил не выступать с ежегодным посланием перед депутатами лично.

Спикер парламента Владимир Рыбак в понедельник, 10 июня, сообщил, что Янукович готов встретиться с лидерами фракций.

Однако лидер партии «УДАР» Виталий Кличко категорически отказался от встречи в формате кулуарных бесед.  Он настаивает на том, что для начала диалога Виктор Янукович должен выступить с посланием в сессионном зале ВР, «а после этого послушать выступления представителей фракций и сделать выводы».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости