Темы дня:

СМИ Польши заявляют о катастрофической ситуации в украинских вузах

СМИ Польши заявляют о катастрофической ситуации в украинских вузах

Украинские студенты через катастрофическое состояние в отечественных вузах все чаще уезжают на учебу в Польшу.

Такое мнение сегодня выразило авторитетные польское СМИ – Uwazam Rze. Польское издание считает, что качество образования в Польше на порядок выше, нежели в Украине, а цена практически одинаковая. На руку украинским студентам играет еще тот факт, что в Польше на данный момент есть проблема острой недостачи студентов. Через это может пострадать много частных вузов Польши.

“Все из-за демографического кризиса, из-за которого с каждым годом становятся все меньше 19-летних. По данным демографов, в 2020 году их будет 361 тысяча, или вдвое меньше, чем в 2002 году”, – заявили в Uwazam Rze.

Большинство молодых поляков предпочитает учиться в государственных высших учреждениях, по этой причин большинство частных вузов сильно не досчитаются студентов. Именно это и будет хорошим шансом для украинских студентов, считает польское издание. Также позитивным фактором для поступления украинцев в польские вузы является Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Украина в ближайшее время планирует подписать. В этом случаи польские вузы получат право открывать свои филиалы на территории Украины.

Отметим, что в 2012 учебном году в Польше получило высшее образование около 6 тысяч граждан Украины.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости