Темы дня:

Смертная казнь убийцы в Огайо обернулась 25-минутным мучением

Смертная казнь убийцы в Огайо обернулась 25-минутным мучением

Родственники готовят обжалование казни неиспытанным препаратом, в результате чего агония преступника длилась 25 минут.

Накануне в американском штате Огайо был казнён преступник, осуждённый за изнасилование и убийство беременной женщины, совершённое в 1989 году. Мужчине ввели новый, неопробованный ранее состав смертельной инъекции. При этом оказалось, что осуждённый умирал гораздо дольше, чем обычно: под действием препарата его агония длилась 25 минут. Правозащитники выступили с требованием обжаловать казнь в суде.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на очевидцев казни, после введения инъекции 53-летний Дэннис Макгуайр какое-то время лежал спокойно, однако затем начал задыхаться и скончался в конвульсиях через полчаса, тогда как, согласно закону штата, преступник не может быть подвергнут “жестокой или необычной казни”.

Теперь родственники казненного Макгуайра собираются организовать пресс-конференцию с целью объявления о несоответствии примененного наказания конституции страны.

“Все граждане имеют право надеяться на то, что они не будут наказаны жестоким или необычным способом. Сегодняшние действия нарушили это конституционное право”, – отметил адвокат Джон Пол Рион.

Напомним, из-за использования неиспытанного препарата сторона защиты осужденного требовала изменить приговор, однако им так и не удалось добиться этого решения.

Для смертельной инъекции было использовано сочетание двух препаратов: седативного мидазолама и обезболивающего гидроморфона.

Ранее в США для смертной казни применяли пентобарбитал, однако, в связи с давлением правозащитников, производители этого препарата отказались поставлять его в тюрьмы. В результате в 2013 году его запасы практически полностью иссякли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: