Темы дня:

Скончался легендарный оператор Вадим Юсов

Скончался легендарный оператор Вадим Юсов

Оператор фильмов Тарковского и Данелии ушёл из жизни на 85-м году.

В российской столице на 85-м году умер легендарный российский кинооператор Вадим Юсов, прославившийся своими работами с такими режиссёрами, как Андрей Тарковский, Георгий Данелия и Сергей Бондарчук.

Причины и обстоятельства его смерти не уточняются. Дата и время прощания будут объявлены позднее, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на источник в Союзе кинематографистов России.

Юсов родился в поселке Клавдино Ленинградской области в 1929 году.  Он закончил операторский факультет ВГИКа в 1954 году и пошёл работать ассистентом оператора на студию “Мосфильм”, а уже через три года стал оператором-постановщиком. С 1983 года специалист являлся заведующим кафедрой операторского мастерства во ВГИКе.

Его первой крупной работой стала кинолента Андрея Тарковского “Каток и скрипка”. Кроме того, он известен по фильмам “Иваноно детство”, “Я шагаю по Москве”, “Андрей Рублев”, “Не горюй”, “Солярис”, “Они сражались за родину”, “Чисто английское убийство” и “Борис Годунов” и другим.

Вадиму Юсову присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также он являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости