Темы дня:

Силовой “зачистки” Золотого не будет – полиция

Силовой “зачистки” Золотого не будет – полиция

Замглавы НПУ Вадим Троян обещает первым подать рапорт, если получит такой приказ.

Правоохранители не будут штурмовать добровольцев и ветеранов российско-украинской войны протестующих против разведения войск в Золотом Луганской области, сообщил LB.ua заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

По его словам, приезд полиции и военной службы правопорядка (ВСП) к дому, где расположились представители “Национального корпуса”, был обычной проверкой.

“Проверила группа ВСП и полиции, все нормально, это контакт, так и должно быть. Мы же не находимся во дворе у себя под Киевом. Мы находимся в опасной зоне, тут нужно так работать каждый день”, – подчеркнул замглавы Нацполиции.

Он также не исключил, что такие визиты полиции будут ежедневными: “Будут к ним, значит, каждый день приходить проверять, как у них дела и все остальное”. При этом о принудительном выселении или штурме активистов речь не идет, добавил Троян.

Если их будут штурмовать, уж поверьте, я один из первых напишу рапорт на увольнение. Я в жизни этого не сделаю, это чушь.

“Такой команды нет. Это неправда, это ложь – так нельзя делать. Я считаю, что сейчас нельзя спекулировать на каких-либо моментах, даже в простых словах “кто-то кого-то будет штурмовать””, – резюмировал правоохранитель.

Читайте также: Сенцов прокомментировал перепалку Зеленского с добровольцами в Золотом
Напомним, 26 октября президент Владимир Зеленский приехал в Золотое в рамках рабочей поездки в Луганскую область. На этом участке должно начаться согласованное в Минске разведение сил и средств, против него выступают ветераны и добровольцы АТО, считающие разведение капитуляцией. Они же опубликовали в Facebook видео перепалки главы государства с одним из них.

“Я пришел тебе сказал, вы оружие отведите. Ты мне переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никаких ультиматумов озвучивать… Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то”, – сказал Зеленский. Добровольца, с которым спорил гарант, зовут Борис Ганза. Он ушел на фронт в 18 лет, в 2014-2017 годах участвовал в боях под Иловайском, Марьинкой, Широкино и Мариуполем.

В штабе операции Объединенных сил настаивали на том, что вооруженные ветераны и добровольцы находятся в Золотом незаконно, поскольку не являются действующими представителями силовых ведомств или Вооруженных сил Украины и не уполномочены находиться и действовать в районе проведения ООС.

Подготовка к разведению войск у Петровского (Донецкая область) и Золотого (Луганская область) – не первая попытка добиться устойчивого точечного разведения на линии разграничения в Донбассе. Но после удачного начала боевики возвращаются на свои позиции, а в Кремле уже заявили о том, что Москва не может гарантировать отвод российско-террористических войск.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости