Темы дня:

Серийного убийцу Оноприенко похоронят тайно

Серийного убийцу Оноприенко похоронят тайно

Погребение пройдет за государственный счет, поскольку родственники “украинского Чикатило” не обратились с просьбой выдать им тело.

Анатолия Оноприенко, приговоренного к пожизненному сроку за убийство 52 людей,похоронят за счет Житомирской колонии, где он отбывал наказание последние 17 лет.
Из этических соображений информация о месте захоронения разглашаться не будет.  Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Житомирской области Анатолий Бобрынев.
Это произойдет, если родственники покойного не заберут тело. У Оноприенко был старший брат Валентин, бывшая жена и сын Дмитрий. Но они с ним не общались после суда.
Какое-то время, это было довольно давно, он переписывался с какой-то женщиной. Когда узнал, что она сатанистка, переписку прекратил.
Что касается религии, то, по словам замначальника управления ГПСУ в Житомирской области, особого стремления к общению с представителями религиозных конфессий, а тем более к покаянию, у Оноприенко не наблюдалось.
В то же время православный священник, который неоднократно посещал Оноприенко, отец Вадим в интервью корреспонденту “Комсомольской правды в Украине” сообщил, что тот за неделю до смерти исповедался, причем впервые за многие годы по-настоящему искренне.
По словам Бобрынева, в камере Оноприенко сидел один. Его преступления настолько страшны, что даже осужденные на пожизненное заключение не воспринимали его как человека и не желали делить с ним камеру. В то же время вел он себя спокойно, и никаких проблем с ним не было. От телевизора отказался, зато перечитал практически все книги в тюремной библиотеке – читал Пушкина и Ахматову.
Осужденные, содержащиеся в Житомирской тюрьме, не воспринимали Анатолия Оноприенко как человека и избегали общения с ним.
УМЕР ОТ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Серийный убийца скончался 27 августа. Около 16.50 пополудни младший инспектор Житомирского учреждения исполнения наказаний №8 (тюрьмы) при обходе сектора, где содержатся приговоренные к пожизненному лишению свободы, в камере номер 240 обнаружил, что заключенный Оноприенко находится в бессознательном состоянии.
Он тут же вызвал дежурного фельдшера и резервную группу под руководством дежурного помощника начальника учреждения. Начали проводить реанимационные манипуляции. В 17. 00 прибыла карета экстренной медпомощи, а в 17.15 была констатирована смерть осужденного. В соответствии с предварительными выводами медиков, ее причина – острая сердечно-сосудистая недостаточность и ревматическая болезнь сердца.
Как пояснил Бобрынев, осужденный Оноприенко состоял на учете в медчасти учреждения в связи с ревматизмом сердца, а также дважды в год получал профилактическое лечение. Кроме того, его регулярно осматривал врач-терапевт, а в текущем году трижды осматривал врач-кардиолог. Последний медосмотр проводился 23 августа. Осмотры проводили также невролог и психиатр.
В связи с тем, что ревматизм сердца у Оноприенко осложнился сердечной недостаточностью, ему было назначено соответствующее лечение, при этом отмечалось улучшение его состояния. Что касается причин болезни, то он страдал ревматизмом еще с детдома. Затем болезнь начала прогрессировать и поразила сердце.
Как уточнил врач Житомирского областного управления ГПСУ Александр Базилевский, смерть осужденного могла наступить в связи с развитием острой сердечной недостаточности, а также в связи с нарушением сердечного ритма. Что касается хронической сердечной недостаточности, которой давно страдал Оноприенко, она корректировалась медикаментозно и не могла привести к внезапной смерти.
Отвечая на вопрос журналиста, занимался ли Оноприенко спортом во время пребывания в тюрьме, Анатолий Бобрынев сообщил, что он имел такую возможность во время ежедневных прогулок протяженностью в один час, однако сведений о том, чтобы осужденный серьезно занимался каким-либо видом спорта, у администрации нет.
Анатолий Бобрынев отмел как досужие слухи информацию о том, что Оноприенко заболел туберкулезом и при помощи трав вылечил себя сам. По его словам, в отношении Оноприенко было очень много слухов и сплетен.
Источник: kp.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости