Темы дня:

Сергея Власенко хотят лишить депутатского мандата

Сергея Власенко хотят лишить депутатского мандата

Сергея ВласенкоИнициатором выступил депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик

Об этом сообщил один из лидеров ОО «Батькивщина», нардеп Александр Турчинов во время пресс-конференции в Киеве.

«У нас есть информация о том, что регламентный комитет сфальсифицировал решение этого же комитета о лишении Сергея  Власенко мандата», – подчеркнул Турчинов.

При этом он отметил, что вчера, 28 февраля, спикер парламента Владимир Рыбак передал в суд соответствующее решение.
По мнению Турчинова, это свидетельствует о полном беспределе власти.

Оппозиционеры потребовали от Рыбака немедленно отозвать обращение в суд. При этом часть депутатов уже находится в ВАСУ, чтобы узнать, когда будет заседание по рассмотрению этого вопроса.

Напомним, ранее нардеп от ОО «Батькивщина» Владимир Арьев сообщил, что ситуация с лишением депутатского мандата  Власенко — не шутка.

Напомним, что 22 февраля Сергей Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо «политических инсинуаций». Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством, право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Юлии Тимошенко.

Он рассказал, что депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик 19 февраля написал представление руководству Верховной Рады Украины с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить Сергей Власенко депутатских полномочий.

Мысик мотивирует свое представление тем, что «будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью», также «регионал» отмечает, что Власенко «допущен ко всем делам Юлии Тимошенко в качестве ее адвоката».

Сергей Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Юлии Тимошенко.

«Как защитник Юлии Тимошенко, я был допущен ко всем делам не в качестве адвоката, а в качестве защитника – другого специалиста в области права, который действует на основании доверенности юридического лица политической партии «Батькивщина» и как народный депутат. Все постановления о моем допуске к делам именно в таком статусе. Таким образом, с момента принятия присяги народного депутата я не осуществлял никакой адвокатской деятельности, поэтому ни о каком совместительстве речь идти не может», – сказал Власенко.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости