Темы дня:

Сегодня космический грузовик Dragon пристыкуют к МКС

Сегодня космический грузовик Dragon пристыкуют к МКС

Для того, чтобы выполнить операцию потребуется примерно два часа

Американский частный космический грузовой корабль Dragon будет пристыкован к Международной космической станции (МКС) в воскресенье, – сообщает Сегодня.

«Руководство програмы МКС и компании SpaceX считает, что все системы космического корабля и МКС готовы к стыковке. Принято решение провести ее в воскресенье. Операция захвата корабля с помощью руки-манипулятора МКС начнется в 03:31 по времени Восточного побережья США (13:31 по Киеву)», – отмечается в сообщении NASA.

Для того, чтобы выполнить операцию по стыковке капсулы к МКС, двум астронавтам NASA потребуется примерно два часа.

Ракета-носитель Falcon 9 с «грузовиком» стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) 1 марта в 17:10 по Киеву. Сразу после отделения от носителя из-за сбоя в работе системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги. Специалистам компании SpaceX и НАСА потребовалось почти три часа, чтобы устранить неисправность.

Dragon доставит на МКС 544 кг грузов, в том числе оборудование для 160 научных экспериментов.

Новый полет капсулы Dragon стал третьим по счету и вторым коммерческим, выполненным по контракту с NASA. Первый демонстрационный полет состоялся в мае 2012 года, второй по счету и первый коммерческий – в октябре 2012 года.

Как и в предыдущих полетах, Dragon сблизится с МКС, после чего двое астронавтов пристыкуют его к станции с помощью руки-манипулятора.

Возвращение капсулы на Землю ожидается 25 марта. По применяемой в США схеме, она приводнится в Тихом океане близ Калифорнии. В капсуле на Землю будет доставлено свыше 1 тонны грузов, в том числе результаты медицинских исследований и ранее использовавшееся научное оборудование.

Согласно контракту с NASA стоимостью в $1,6 млрд, компания SpaceX должна обеспечить выполнение 12 рейсов Dragon к МКС.

Dragon – единственный сейчас непилотируемый корабль, способный доставлять грузы с МКС на Землю, включая результаты научных экспериментов.

На МКС сейчас работает экипаж из шести человек – российские космонавты Олег Новицкий, Роман Романенко, Евгений Тарелкин, американские астронавты Кевин Форд (командир МКС) и Томас Машберн, канадский астронавт Крис Хадфилд.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости