Темы дня:

Самые фантастические военные проекты Пентагона

Самые фантастические военные проекты Пентагона

В этом году 55-летний юбилей отмечает DARPA – Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США.

Это подразделение Пентагона было создано в 1958 году, вскоре после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли: тогда американское правительство всерьез обеспокоилось отставанием Соединенных Штатов в космической сфере.

За годы работы ученые DARPA участвовали в массе проектов. Многие из них легли в основу технологий, которыми мы пользуемся каждый день – интернет, облачные сервисы, спутниковая навигация, системы компьютерного распознавания речи и многое другое. Как и раньше, главная цель DARPA – военные разработки. Ниже – самые интересные из них.

  1. Экзоскелет
    Один из перспективных проектов, финансируемых DARPA – экзоскелет. По сути это внешний механический каркас, который многократно увеличивает физическую силу человека. Разработка таких «костюмов для суперменов» идет уже давно. В 2008 году при поддержке DARPA оборонная компания Raytheon представила первый экзоскелет серии XOS, а спустя всего два года – его второй вариант.

    Что может человек в таком облачении? Легко поднимать вес в сотню килограммов и ломать ударом руки трехдюймовые доски. Сейчас Raytheon работает уже над третьей версией XOS. По словам исследователей, она будет полностью автономной (предыдущие варианты XOS нужно было кабелем подключать к внешнему источнику питания).

     

    2. Летающие мини-роботы

    При участии DARPA создавались первые беспилотные летательные аппараты (БЛА). Сегодня беспилотники – это инструмент ведения разведки и военных действий, знакомый многим современным армиям. Но DARPA пытается пойти еще дальше: уменьшить БЛА до размеров птиц и даже насекомых. Например, на деньги, выделенные агентством, компания AeroVironment создала летающего робота-разведчика Nano Hummingbird. Это устройство, которое издали легко спутать с живой птицей, весит 19 г и может летать со скоростью около 18 км/ч.



    3. Сверхбыстрые четвероногие роботы

     

    В 2008 году видеоролик с четвероногим грузовым роботом, созданным компанией  Boston Dynamics, стал сенсацией на YouTube. Но американская фирма на этом не остановилась: она создала сверхбыстрого робота Cheetah, который на «своих четверых» развивает скорость до 45 км/ч.

     

    Деньги для проекта были выделены в рамках программы DARPA Maximum Mobility and Manipulation. По словам специалистов Boston Dynamics, их следующий робот, WildCat, будет еще быстрее. Начать его тестирование планируют уже в этом году.


    4. Управляемые акулы

    Акул считают идеальными морскими хищниками: их способность улавливать запахи и движение в воде – уникальна. Ученые DARPA решили использовать эти возможности для военных целей. В рамках одного из проектов, граничащего с научной фантастикой, специалисты пытаются вживить в мозг акул нейроимплантанты и превратить хищников в «плавучие сенсоры». Главная цель – не только научиться контролировать перемещение акул, но и считывать их ощущения с помощью компьютеров.



    5. Сверхбыстрые самолеты

    Коммерческие пассажирские самолеты Ту-144 и Concorde были способны летать со скоростью, вдвое превышающей скорость звука. Беспилотный летательный аппарат, над которым экспериментирует DARPA, по задумке инженеров, сможет опережать звук в 10 раз. Этого достаточно, чтобы пересечь территорию США за 15 минут.






    6. Роботы, меняющие форму

    На очередной проект ученых DARPA вдохновил практически неуязвимый робот T-1000 из жидкого металла – один из героев культового боевика «Терминатор». Сегодня специалисты агентства трудятся над материалом, по команде переходящем из твердого состояния в жидкое и обратно. Пока эти исследования находятся на самых ранних этапах. Но если у ученых получится задуманное, то, возможно, вскоре мы увидим робота, способного просочиться сквозь щель под дверью, а затем восстановить свою первоначальную форму.



    7. Контактные линзы с эффектом дополненной реальности

    Сегодня «умные очки» Google Glass кажутся нам устройством из будущего. Что уж говорить об очередном проекте DARPA: контактных линзах, способных проецировать информацию на сетчатку глаза солдата. Работа над этими линзами идет в рамках проекта Soldier Centric Imaging via Computational Cameras (SCENICC). Компания-подрядчик, Innovega iOptiks, утверждает, что новые устройства смогут воспроизводить цветное изображение и даже видео.

     

     

     

     

    8. Летающие внедорожники и подводные лодки

     

    «На земле, в небесах и на море»: видимо, под таким девизом DARPA ведет разработку новых боевых машин для армии. В рамках одного из проектов ученые трудятся над летательным аппаратом, способным двигаться над поверхностью воды, а при необходимости – нырять, скрываясь от радаров противника.

     

    Еще одна машина, которую разрабатывают в рамках проекта Transformer X, это, по сути, гибрид внедорожника и вертолета, который сможет преодолеть по воздуху многие десятки километров.

     

     

    9. Беспосадочные самолеты

    DARPA работает над новым типом летательных аппаратов – беспилотниками, способными провести в воздухе месяцы, а то и годы без посадки. Например, агентство оказывает поддержку компании Boeing в строительстве сверхэффективного самолета на солнечных батареях SolarEagle. Эта машина с размахом крыльев 120 м, по замыслам, сможет барражировать над земной поверхностью до 5 лет.





    10. Растворимые сенсоры

    В своем воображении ученые DARPA рисуют будущее, в котором миллионы дешевых микроскопических сенсоров смогут собирать практически любую информацию. Совместно со специалистами из Северо-Западного Университета, Университета штата Иллинойс  и Университета Тафтса DARPA работает над сенсорами, которые, например, можно распылить над нефтяным пятном в море или ввести шприцем в человеческое тело. Собрав нужные сведения, сенсоры бесследно растворятся. Сфер применения таких устройств множество – от медицины до разведки.

     

     

    Источник: forbes.ua

     

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости