Темы дня:

Рынок земли: что известно на сегодняшний день

Рынок земли: что известно на сегодняшний день

Открытие рынка сельскохозяйственной земли для украинцев вопрос наболевший.

Как сообщают новости Украины на Факты ICTV, с одной стороны существующий мораторий призван обезопасить государство и граждан от монополистического захвата земель, которые кормят нацию, в том числе и иностранными компаниями. С другой – право собственности граждан на свободное распоряжение землей ограничено.

Из-за этого в стране появилось множество схем подмены договора купли-продажи земли другими сделками. Как правило, это передача в наследство, которая подкреплена договором аренды на 49 лет. Однако такие схемы вредны и опасны как для страны в целом, так и для сторон договора.

Именно, исходя из подобных убеждений, изучив практику развитых государств, новая власть решила окончательно отменить мораторий на продажу земли.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уже озвучил возможные даты. Гончарук заявил, что изначально планировалась отмена с 1 июля 2020 года. Однако после общения с аграриями указанный срок решили перенести на 1 октября.

Итак, рынок сельскохозяйственной земли в Украине будет открыт 1 октября 2020 года (по актуальной на сегодня информации).

Также премьер заверил, что арендаторам земельных участков будут созданы все условия для первоочередной покупки земель, которые они обрабатывают.

В суету вокруг открытия рынка вмешался и президент Украины Владимир Зеленский. Он решил опровергнуть мифы, которыми окутан вопрос продажи сельскохозяйственных земель.

Президент отметил, что власть реализует модель продажи исключительно гражданам Украины и украинским компаниям. Страшилки, вроде вывоза украинского чернозема вагонами за границу, не более чем сплетни, слухи и домыслы.

Так, Зеленский отметил, что после снятия моратория земля останется в собственности украинцев.

– В модели, которую мы предлагаем, продавать или покупать смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами – это бред, – сказал глава государства.

Кроме того, президент отметил, что мораторий – это ограничение права собственности, которое не должно присутствовать в развитом государстве. По словам Зеленского, рынка земли не существует в нескольких странах мира, среди которых Северная Корея, Куба, Конго.

Пока все это только слова. Как на практике законодательство урегулирует вопрос отмены моратория, мы сможем увидеть только после принятия соответствующих нормативных документов. Пока остается только следить за заявлениями властей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости