Темы дня:

Россия сказала, когда она готова будет сдать Асада

Россия сказала, когда она готова будет сдать Асада

Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции Совета Безопасности ООН, пишет МинПром.

“Я этого (согласия РФ) не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию”, — заявил В.Путин в интервью Первому каналу и агентству АП.

При этом президент подчеркнул, что пока нет точных сведений даже о том, что именно произошло в Сирии, поэтому необходимо все тщательно расследовать.

“Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом”, — заявил В.Путин.

По словам президента, если у кого-то есть сведения о том, что химическое оружие было применено, и было применено именно регулярной армией, то эти доказательства должны быть представлены в СБ ООН.

“У нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией”, — заявил В.Путин.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после применения 21 августа химического оружия в районе Гута под Дамаском. Повстанцы обвинили в трагедии сирийские власти, однако официальный Дамаск назвал произошедшее провокацией со стороны оппозиции. По данным американской разведки, в результате химической атаки погибли 1429 человек, в том числе 426 детей.

Президент США Барак Обама накануне выразил уверенность в том, что Конгресс поддержит военную операцию в Сирии, а также сообщил, что у Вашингтона есть всеобъемлющий план помощи повстанцам.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости