Темы дня:

Россия намерена усложнить въезд в страну украинцам

Россия намерена усложнить въезд в страну украинцам

Федеральная служба миграции РФ не исключает возможности введения приглашений для граждан СНГ.

В то время, как ЕС планирует упростить украинцам въезд на свою территорию, в соседней стране подумывают ужесточить требования к гостям из СНГ. Глава Федеральной миграционной службы Российской федерации Константин Ромодановский не исключил возможности введения приглашений для граждан СНГ для въезда в Россию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua

“Визовый режим, мне кажется, на сегодняшний день не совсем актуальным вариантом. Въезд по приглашениям со странами основного потока иммигрантов в РФ может быть рассмотрен”, – сказал Ромодановский. Глава ФМС отметил, что это непростой вопрос, который требует дополнительной доработки.

В России уже не в первый раз поднимается вопрос об ограничениях при въезде в страну для граждан соседних стран. Не так давно Президент России Владимир Путин поддержал предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам.

Сначала директор ФМС Константин Ромодановский предложил ввести подобную практику через полгода, однако Путин заметил, что “за полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан”. “Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа”, – сказал Путин и предложил первоначальный срок — 1 января 2015 года.

Путин особо подчеркнул, что это положение не коснутся граждан Таможенного Союза, то есть Казахстана и Белоруссии. Президент отдельно указал директору ФМС на необходимость придерживаться международной практики приграничного обмена, то есть льготных правил пересечения границы жителями приграничных районов.

Две трети экономически активных граждан России (66%) одобряют инициативу Дмитрия Рогозина, призывающего разрешить въезд в Россию для граждан СНГ только по загранпаспортам.

Не поддерживают такие меры 16% опрошенных россиян. Основной аргумент респондентов при этом – единство народов бывшего СССР. Кроме того, многие сомневаются в способности государства наладить эффективный миграционный контроль. «Хватит постоянно разрушать и усложнять отношения между странами, которые когда-то были единым целым!»; «А если и для нас введут такое? На Украину к родным будем ездить по загранпаспорту?»; «Все равно будут ездить бесконтрольно», — считают некоторые респонденты.

Кто столкнется с трудностями, так это украинцы, которые постоянно ездили на заработки в Россию. Российские политики сократят количество гастарбайтеров, однако к украинцам будет особый подход. В Подмосковье фактически объявили войну гастарбайтерам. И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что снижение численности мигрантов является приоритетной задачей. Квота на иностранцев уже сокращена для юрлиц – с 150 до 100 тысяч человек.

Интересно, что россияне обещают не только не создавать препятствий украинцам, а наоборот — склонять их к переезду навсегда. «У нас нет оснований создавать сложности для граждан Украины и Беларуси. Это братские народы, которые не должны считаться иностранцами. Граждан Украины, наоборот, надо привлекать к переезду в Россию», — сообщил один из авторов Миграционного кодекса, депутат Госдумы от “Единой России” Алексей Журавлев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости