Темы дня:

Россия может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре

Россия может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре

Российский “Газпром” может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре, если долг не будет урегулирован. Вместе с тем, в российском холдинге считают, что украинское правительство поможет “Нафтогазу” оплатить долги.

Перевод поставок российского газа в адрес “Нафтогаза Украины” на 100%-ную предоплату возможен уже с декабря, если украинские партнеры не погасят текущую задолженность, заявил журналистам зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев.

“Они заявили, что смогут оплатить свои долги. Перейти на предоплату они просто не смогут. Им легче деньги найти – это моя точка зрения”, – сказал он.

“Но переход на предоплату – это контрактная норма. И если они действительно в ближайшее время не погасят, хотя сроки уже все прошли, может получиться так, что, не заплатив аванс в течение ноября – первого декабря, они попадут в ситуацию, когда начнет действовать этот пункт договора”, – предупредил Голубев.

“Но мы не хотим крайних мер. И для Украины это будет крайне сложно. Так что, скорее всего, правительство поможет “Нафтогазу”, – сказал Голубев.

Как известно, глава “Газпрома” Алексей Миллер во вторник, 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

 

Источник: ZN

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости