Темы дня:

России не по вкусу конфеты Порошенко

России не по вкусу конфеты Порошенко

Главный санитарный врач России сомневается в качестве украинской кондитерки.

Глава санитарной службы Росси Геннадий Онищенко, известный своими резкими высказываниями, снова выступил с критикой, на сей раз – в адрес качества украинской кондитерской продукции, в частности, компании «Рошен», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

У российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с территории Украины, сообщил в четверг, 11 июля, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс-Украина».

«В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция (компании) «Рошен», – заявил Г.Онищенко.

Ранее стало известно, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Стоит отметить, ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела усиленный контроль в отношении продукции украинских производителей сыров, сообщает издание «Фокус».

В частности, ведомство обнаружило в твердых сырах производства компаний Гадячсыр и Прометей антибиотики. Как сообщалось, в продукции Прометея (входит в Milkiland) был выявлен окситетрациклин, Гадячсыра – тетрациклин.

«В отношении продукции указанных предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля», – сообщили в Россельхознадзора.

В этой связи, начиная с 27 мая, каждую партию продукции, предназначенную для сбыта на рынке России, начали проверять обязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля, отметили в российском ведомстве.

Подчеркнем, что в июне Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины усилила контроль за качеством поставляемой в Российскую Федерацию молочной продукции после сообщений о выявлении в партии двух отечественных производителей антибиотиков.

В свою очередь, в Украине также есть опасения относительно качества продукции, поступающей из России. Как уже сообщал Inpress.ua, с началом туристического сезона в Луганской области государственные ветеринары совместно с сотрудниками ветеринарной милиции и работниками ГАИ приняли  меры, чтобы не пропустить с территории России возбудителя африканской чумы свиней.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости