Темы дня:

Роль массажа в развитии ребенка

Роль массажа в развитии ребенка

Каждая мамочка хочет вложить в свой чадо максимум любви и заборы, вырастить здорового и счастливого человека. Поэтому с самого рождения актуальным становится вопрос: на что стоит обратить внимание, на чем сделать акцент, что является обязательным, а что факультативным?

Сегодня мы хотим поговорить о пользе детского массажа. Насколько и кому он необходим? Кому необходима профессиональная консультация врачей и более детальная информация о массаже, вот описание, которое дают настоящие профессионалы своего дела специалисты по массажу, реабилитологи клиники МЕДИКОМ. Наше же статья носит общий и рекомендательный характер.

Прежде всего стоит разобраться с какого возраста ребенку разрешено делать массаж. Ответ однозначный у всех специалистов: с первых месяцев, даже недель, можно начинать процедуры.

Однако сразу небольшое примечание: делать массаж младенцу может только квалифицированные специалист. Массажист без специальной подготовки, более того родители, которые насмотрелись видеоуроков, могут только навредить малышу.

Теперь о пользе массажа младенцу.

Прежде всего, правильно выполненный массаж стимулирует работу внутренних органов вашего ребенка, что в таком возрасте просто необходимо. Улучшается обмен веществ и налаживается работа ряда систем организма, в частности нервная и пищеварительная.

Работа с опорно-двигательным аппаратом обеспечивает мышечный тонус, что способствует не только ускоренному развитию моторных навыков ребенка, но даже стимулирует формирование даже будущей осанки.

В медицинской практике есть случаи, когда массаж для ребенка просто необходим:

  • – ДЦП

Детский церебральный паралич для некоторых родителей звучит как приговор. Однако, не стоит отчаиваться. Лечение ортопедических осложнений длительный болезненный для ребенка процесс, однако устранив их можно поставить ребенка на ноги. Не последнюю роль в этом процессе занимает массаж. Однако стоит понимать, что это не панацея, а одни из составляющих выздоровления.

  • Плоскостопие, косолапость.

То, что можно полностью устранить с помощью массажа в раннем детстве.

  • Сколиоз, лордоз, кифоз.

Изменения формы позвоночника, которые редко встречаются в деток, однако встречаются. В этом случае массаж поможет быстрее справится с проблемой.

  • Дисплазия тазобедренных суставов.

Дисплазия – это недоразвитие одного или обоих тазобедренных суставов.

К сожалению, не все молодые мамы знакомы с первыми признаками заболевания. Стоит сразу же бежать к врачу если вы заметили следующие признаки: одна ножка малыша явно короче другой, складки бедер и ягодиц не симметричны. Также можете положить ребенка на стол, согнуть ему ножки в коленях и развести их в разные стороны — коснуться стола не удастся.

Детский ортопед назначит вам лечение, одной из составляющих которого станет непременно массаж.

  • Гипо- и гипертонусы.

  • Акушерский парез.

Это нарушение функции верхних конечностей ребёнка при родах, обусловленное повреждением нервных путей ребёнка.

При выявлении симптомов пареза (поражённая конечность свисает вдоль туловища; все суставы разогнуты; мышечная гипотония в паретичной руке ярко выражена; активные движения полностью отсутствуют, возможны лишь легкие движения в облеченном положении; кожа пораженной парезом руки бледная и холодная на ощупь) необходимо сразу же обратиться к врачу.

Врач определит лечение, обязательной частью которого станет массаж.

Как вы видите, массаж необходим даже младенцам. Единственное условие: не рискуйте здоровьем вашего малыша и обращайтесь только к профессионалам, специализирующихся на детском массаже.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости