Темы дня:

Украина поможет Ираку восстановить экономику

Украина поможет Ираку восстановить экономику

В Ираке продолжается гражданская война. Ее последствия пока остаются неясными. Возможно, что речь идет о разделении страны по этно-религиозному принципу. Пока же власти Ирака заинтересованы в укреплении экономики воюющего государства. В этом плане они рассчитывают на поддержку Украины, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua

Ирак готов вкладывать значительный объем средств в восстановление экономики, при этом и рассчитывает на активное участие Украины в этом процессе, сообщил Министр торговли Республики Ирак Хайраллах Хасан Бабекер в ходе встречи с Министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым, пишет «ForUm».

«При восстановлении инфраструктуры и заводов в Ираке мы будем полагаться на помощь дружественных стран и одной из таких стран является Украина», – отметил Хайраллах Хасан Бабекер.

Читайте также: Мировой ущерб от кибератак превышает полтриллиона долларов — эксперты

Относительно возможностей активизации товарооборота между странами он сообщил, что на сегодня основной объем украинских товаров поступает на рынок Ирака через посредников и поэтому целесообразно обсудить возможность прямых поставок товаров.

«Мы бы сейчас хотели говорить о непосредственном сотрудничестве с иракским рынком, в частности – открытии филиалов украинских компаний в Ираке, открытии представительств, переносе производственных мощностей в Ирак», – отметил Министр торговли Ирака.

При этом он сообщил, что власти Ирака готовы предоставлять различные льготы и преференции украинским промышленным компаниям, которые захотят работать на рынке Ирака.

Украина заинтересована в увеличении экспорта продукции предприятий металлургии на рынок Ирака, сообщил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

При этом украинский Министр подчеркнул, что речь идет также о расширении номенклатуры продукции украинской металлургической промышленности поставляемой на рынок Ирака.

Кроме того, по мнению Прасолова, должна продолжаться работа по привлечению украинских компаний сферы машиностроения к реализации проектов в Ираке. Есть что предложить иракскому рынку и отечественной химической промышленности.

В целом Министр отметил активность экономического сотрудничества стран и подчеркнул, что товарооборот между странами из года в год увеличивается, и по итогам 2012 года достиг рекордных 872,5 млн. долл.

Напомним, что в феврале 2013 года Украина передала Ираку очередную партию новых БТР-4, которая состоит из 40 единиц. Соответствующий акт был подписан представителями Министерства обороны Ирака и Укрспецэкспорта” 7 февраля.

В Укроборонпроме добавили, что довольны достигнутым результатом, несмотря на более жесткие требования приема БТР иракской стороной, поскольку проверялась каждая машина по специальной программе.

Стороны подписали контракт на сумму $457,5 млн в 2009 году, согласно которому Украина обязана поставить Ираку 420 единиц БТР-4. В 2011 году Ирак пригрозил Украине финансовыми санкциями за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок украинской техники, однако позже Украина получила всю сумму. Напомним, БТР собираются в Харькове.

А 22 июня в Ираке был убит один из палачей, участвовавших в казни бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Как сообщила запрещенная в Ираке Партия арабского социалистического возрождения «Баас», речь идет о Мухаммеде Насыфе аль-Малики, которого боевики опознали по видеоролику казни Хусейна.

На кадрах он сначала пытается одеть на голову Хусейна черную маску, а затем, когда тот отказывается, ведет его непосредственно к виселице. После участия в казни экс-президента аль-Малики превратился из торговца овощами в сотрудника охраны премьер-министра и получил звание сержанта, заявили боевики.

По данным «Баас», нападение на бывшего палача произошло близ города Эль-Юсуфия к югу от Багдада. Иракские власти пока не прокомментировали сообщение о его убийстве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости