Темы дня:

Рада закрыта: все ушли в суд

Рада закрыта: все ушли в суд

Миллиардера и оппозиционера лишают «корочек»

Вчера президент Украины Виктор Янукович в резиденции «Россия» в Завидово Тверской области провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

О чем говорили и о чем договорились президенты, до сих пор неизвестно. О результатах диалога можно будет судить по тому, какие решения в политической и особенно экономической сферах будут приняты в ближайшие месяцы.
Отметив сокращение взаимного товарооборота в прошлом году на $5 млрд по сравнению с 2001-м (до $45 млрд), переговорщики немного поговорили перед камерами об отраслевом сотрудничестве. Затем российский лидер воспользовался возможностью и поагитировал украинцев за присоединение к Таможенному союзу.

Виктор Янукович был традиционно осторожен в комментариях по этой теме. «Здесь не может быть такого, что мы приняли решение и вступили, – сказал украинский президент. – Речь идет о процессе, предусматривающем внутригосударственные процедуры».

После этого стороны надолго уединились. Вместо запланированного двухчасового общения тет-а-тет переговоры затянулись до двух часов ночи по московскому времени (полночь по Киеву). Затем Янукович и вся украинская делегация транзитом через Москву вылетела на родину.

Было отмечено, что консультации будут продолжены на разных уровнях, в том числе – на самом высоком. Иными словами – президенты договорились продолжать договариваться.

Испортить настроение вернувшемуся в Киев Януковичу может ситуация в парламенте. В недолгое отсутствие главы государства депутаты снова переругались. Сегодня пленарное заседание так и не открылось, ибо трибуну и президиум заблокировали оппозиционные фракции «Батькивщина», УДАР и «Свобода».

Еще вчера лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявлял, что блокирование трибуны выгодно власти, которая, по его мнению, намерена распустить неработающий парламент.

Но уже сегодня утром на брифинге в Раде Яценюк рассказал журналистам, что задачей блокирования является не пустить на трибуну председателя Верховной Рады Владимира Рыбака с сообщением о прекращении полномочий народного депутата Власенко. Напомним, сегодня в Высшем админсуде Украины (ВАСУ) началось судебное заседание по вопросу лишения упомянутого депутата его мандата.

Регионалы собрались было в зале почти полным составом (не хватало примерно десятка их депутатов из 208). Но, воочию увидев ситуацию, потянулись к выходу. «Надоело отдыхать, пора бы и поработать», – вполголоса роптали некоторые члены фракции власти.

На брифинге лидер фракции ПР Александр Ефремов посетовал на простой в законодательной работе, не позволяющий принять «десятки нужных стране законов». Также он пригрозил оппонентам принять закон, который введет ответственность народного депутата за создание препятствий работе парламента. Такой законопроект сейчас дорабатывается, сообщил Ефремов. Возможно, речь идет о внесенном членом региональной фракции Владимиром Олийныком проекте закона №2307 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения работы Верховной Рады Украины)». «Свободная пресса» ранее уже сообщала об этой законодательной инициативе (см. «Над Радой навислареальная угроза роспуска» от 18 февраля с.г.).

Переговоры о разблокировании Рады могут возобновиться сегодня вечером или завтра, сообщил также Ефремов, категорически отрицая силовой вариант снятия блокады.

Более решительным (что вообще-то для него не свойственно) сегодня был спикер Владимир Рыбак. В интервью телеканалу «Рада» он заявил: «Мы еще день-два ждем, а затем сессионный зал Верховной Рады разблокируем». Правда, тут же вспомнил о своей роли миротворца и добавил: «Я бы очень не хотел, чтобы это было разблокирование силовым методом».

Но значительно более грозной дубинкой над головой каждого парламентария может стать запущенный 18 февраля механизм лишения депутатских полномочий руками Высшего административного суда страны. Апробированная на внефракционных Павле Балоге и Александре Домбровском схема вновь сработала сегодня – в применении к проживающему в Швейцарии депутату-миллиардеру Андрею Веревскому (фракция Партии регионов). О причинах и мотивах такого решения «Свободная пресса» рассказывала 4 марта в материале «Как совместители становятся лишенцами».

Напомним, 27 февраля регламентный комитет Рады сделал вывод о несовместимости мандата Веревского с его предпринимательской деятельностью. На основании этого решения спикер обратился в суд.

Сегодня в ВАСУ, как сообщает сайт «Украинская правда», представитель Веревского заявил: депутат не отрицает, что является директором и председателем совета директоров компании «Кернел Холдинг». Правда, как заявили адвокаты, денежного вознаграждения за свою работу он не получает.

Любопытно, что этот бессребреник, 38-летний Веревский, фигурирует в мировом рейтинге самых богатых людей планеты по версии Forbes – в числе десяти богатейших бизнесменов из Украины. Его место в глобальном рейтинге – 1342. В нашей стране же он занимает почетную десятую позицию.

Но это не повлияло на решение судей. Разобравшись с миллиардером, ВАСУ приступил к «делу Власенко». На заседании пришли все лидеры оппозиции – и представляющий интересы Власенко Яценюк, и Тягнибок, и Кличко. В то же время, сам Власенко в ВАСУ отсутствует.

Впрочем, оппозиция считает этот вопрос уже решенным, причем далеко не в суде. Говоря об ответных действиях, Яценюк сказал: «Если суд примет незаконное решение, то мы немедленно обращаемся в Европейский суд по правам человека и будем просить ускоренную процедуру рассмотрения».

Есть в запасе у фрондеров и другие «ответки». Так, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил о необходимости лишить депутатских полномочий тех парламентариев, которые имеют двойное гражданство. Таковых, по «внутренней информации» оппозиционеров, в нынешней Раде насчитывается несколько десятков.

А Николай Княжицкий («Батькивщина») обратился к Владимиру Рыбаку и главе регламентного комитета Рады Владимиру Макеенко с требованием направить в суд представления о лишении полномочий 11 депутатов из Партии регионов. В своем блоге на «Украинской правде» Княжицкий сообщает, что эти депутаты объединяют работу в парламенте с частным бизнесом. В «расстрельном списке» по версии оппозиции фигурируют Таисия Повалий, муж секретаря Киевсовета и владелицы компании «Эпицентр» Александр Герега, экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь и другие регионалы.

Выхода из этого клинча не видно. Не исключено, что для разблокирования парламента придется проводить переговоры лидеров фракций с президентом страны.

Тем временем недовольство ситуацией вокруг Власенко проявляют в Брюсселе. В распространенном сегодня пресс-службой «Батькивщины» совместном заявлении верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле выражается обеспокоенность «процессуальными действиями, которые могут привести к отмене парламентского мандата двух депутатов на сомнительных правовых основаниях». Эштон и Фюле призывают украинскую власть «разрешить ситуацию таким образом, чтобы избежать создания впечатления о злоупотреблении судебной системой в политических целях».

Ранее, как утверждает немецкая газета Frankfurter Allgemeine, МИД Германии вызвал «на ковер» посла Украины в Берлине по все тому же «вопросу Власенко».

Эксперты и политики задаются вопросом: может ли лишение мандата оппозиционного депутата стать непреодолимым препятствием на пути европейской интеграции нашей страны?

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости