Темы дня:

Рада приняла пакет законопроектов для отмены виз с ЕС

Рада приняла пакет законопроектов для отмены виз с ЕС

МИД рассчитывает, что безвизовый режим будет введен с 2015 года.

Верховная Рада во вторник приняла пакет законов, которые необходимы для либерализации визового режима для Украины со странами Евросоюза.

В частности, был принят законопроект №4581, который запрещает дискриминацию граждан по каким-либо признакам. Кроме того, обвиняемым в дискриминации в случае подачи иска придется доказывать свою невиновность.

Также утвержден законопроект №4551, который уполномочивает омбудсмена контролироватьзащиту персональных данных. Им, в частности, устанавливается, что действие закона “Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека” также распространяется на отношения, возникающие между юридическими лицами публичного и частного права, а также физическими лицами, которые находятся на территории Украины.

Принятый Радой законопроект №4556 вводит штраф до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 гривен) за подачу заведомо ложных данных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Также законом разрешается специальная конфискация имущества несовершеннолетних нарушителей или признанных судом невменяемых граждан, освобожденных в связи с этим от уголовного наказания.

Еще один законопроект из этого пакета, под номером 4580, вносит поправки в закон о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите. Документ, в частности, существенно расширяет круг иностранцев и лиц без гражданства, которые получают основания для такой защиты в Украине. Понятия “дополнительная защита” и “временная защита” приведены в соответствие с европейскими директивами.

Напомним, в МИДе рассчитывают на безвизовый режим с ЕС с 1 января 2015 года.

Источник: “Українські новини”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости