Темы дня:

Путин усложнил жизнь украинским «заробитчанам»

Возможности работы для иностранных граждан в России сокращены.

В политике правовых возможностей для граждан Российской Федерации и иностранцев, приезжающих на заработки в Россию, наметился сдвиг. Но для последних этот шаг чреват резким снижением шансов устроиться на достойную работу и получить вид на жительство. Правительство России разработало множество поправок в законодательстве относительно трудовых иммигрантов, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Правовые возможности иностранных граждан в РФ значительно ограничились ввиду внесения поправок в соответствующий закон. Документ был утвержден президентом России Владимиром Путиным и уже вступил в действие. Согласно законопроекту работодатель не имеет права нанимать иностранцев как специалистов высокого класса в сферу обслуживания покупателей товарами народного потребления (ассортимент значения не имеет), сообщает ресурс Newsland.

Иностранный гражданин не может быть нанят в качестве высококвалифицированного работника в этой области, однако осуществлять руководство и координацию процессов ведения торговли ему не запрещено.

Напомним, высококвалифицированные иностранные специалисты, а также члены их семьи, не ограничены квотой на выдачу приглашений с российской стороны для осуществления трудовой деятельности. Однако, в соответствии с внесенными изменениями, сфера их деятельности значительно сужена.

Как отмечает Федеральная миграционная служба, высококвалифицированным сотрудником в России считается иностранец, годовой доход которого не менее 65 тысяч долларов. Эти граждане имеют право на весь период трудового контракта оформить вид на жительство не только себе, но и членам семьи. Иностранцы, которые трудоустраиваются в сферу ЖКХ, розничную торговлю или обслуживающую область, должны подтвердить хотя бы базовый уровень владения русским языком.

В то же время с начала этого года отмечается большое количество молодых кыргызстанцев, прибывающих в Россию на заработки. Большинство из них приходит в сферу обслуживания. Об этом сообщили в посольстве КР в РФ, пишет Вечерний Бишкек.

В диппредставительстве отметили, что наряду с такими традиционными для трудоустройства сферами, как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, граждане Кыргызстана в последнее время активно пополняют ряды работников общепита, гостиничного бизнеса, других сфер услуг.

В шести прибрежных странах Персидского залива — Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане — сегодня проживают, по данным ООН, более 12,8 млн иностранцев. Их численность в целом составляет 34-40% всего населения этого субрегиона Ближнего Востока и почти 70% его рабочей силы. Многие страны Запада борются за снижение доли иностранцев в рабочей силе. Однако для монархий Персидского залива высокий процент иммигрантов среди экономически активного населения на сегодняшний день – в рамках повседневного порядка вещей, сообщается на сайте Института Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости