Темы дня:

Прокуратура засекретила решения судов по делу о взрывах на арсенале в Ичне

В военной прокуратуре объясняют это мерами безопасности.

Прокуратура решила засекретить все решения судов по делу о взрывах на арсенале Минобороны в Ичне Черниговской области.

Об этом говорится в ответе Военной прокуратуры на соответствующий запрос.

“Прокурором в уголовном производстве… вынесено постановление о применении мер безопасности в рамках указанного уголовного производства в виде необнародования текстов судебных решений (определений)”, – говорится в сообщении.

Таким образом, закрыт общий доступ ко всем ранее опубликованных решениям судов по делу о взрывах на арсенале в Ичне.

Напомним, ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны в пгт Дружба (возле Ични) произошли взрывы, повлекшие пожар. В Генштабе ВСУ заподозрили диверсию и сообщили, что склад был подорван в четырех разных местах.

Площадь арсенала – 682 га, в том числе 402 га – техническая территория, на которой расположены 128 мест хранения боеприпасов. На арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.

Спасатели эвакуировали из зоны возможного поражения более 12 тыс. местных жителей. Погибших и травмированных не было. Тушение пожара на арсенале длилось две недели.

Служба безопасности рассматривает три версии произошедшего. Основная из них – диверсия с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая – нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья – умышленный поджог или подрыв для сокрытия недостатка боеприпасов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости