Темы дня:

Производители США просят ввести антидемпинговые пошлины на украинские трубы

Производители США просят ввести антидемпинговые пошлины на украинские трубы

украинские трубыДевять производителей труб из США подали жалобу в Американскую комиссию по международной торговле с просьбой установить антидемпинговые пошлины на импорт нефтегазовых труб.

Речь идет о поставках из девяти стран, среди которых есть и Украина. Принятие комиссией решения в пользу американских производителей сильнее всего ударит по «Интерпайпу» Виктора Пинчука.

За пять месяцев 2013 года на его корпорацию пришлось 96% поставок труб из Украины в США, таможенная стоимость экспорта – $52 млн, подсчитал аналитик инвесткомпании Eavex Capital Иван Дзвинка. В прошлом году доля «Интерпайпа» в экспортных поставках на американский рынок достигла 88% (на $129 млн). По данным Министерства экономического развития и торговли, сейчас ограничений на поставку украинских труб в США нет.

Ранее неприятная для Пинчука новость пришла из Таможенного союза – с 1 июля «Интерпайп» остался без квоты на беспошлинную поставку труб в Россию, Белоруссию и Казахстан.

Северную Америку Пинчук рассматривает как альтернативу традиционным рынкам СНГ и Ближнего востока. Как сообщал Forbes, в течение двух лет «Интерпайп» планирует инвестировать $280 млн в расширение производственных мощностей на двух заводах – днепропетровском «Интерпайп Сталь» и никопольском «Нико Тьюб». Заявленные инвестиции компания планирует привлечь под государственные гарантии.

Необходимость расширения мощностей представители компании Пинчука три месяца назад аргументировали желанием увеличить продажи в США, рынок которых растет из-за увеличения добычи сланцевого газа и нефти. «На текущий момент отсутствует возможность предоставить комментарии на ваш запрос», – ответила специалист по внешним коммуникациям «Интерпайпа» Екатерина Бажан.

В 2010 году США ввели пошлины на китайские нефтегазовые трубы – 32-92%

Кроме Украины, в список стран, чью продукцию американские трубники хотят обложить пошлинами, вошли Индия, Южная Корея, Филиппины, Саудовская Аравия, Тайвань, Таиланд, Турция и Вьетнам.

Аналогичные действия американские трубники во главе с US Steel, Maverick Tube, Northwest Pipe предприняли в 2009 году, пожаловавшись на демпинг со стороны китайских коллег. В 2010 году комиссия удовлетворила жалобу, установив ввозные пошлины на китайские нефтегазовые трубы в размере 32-92%.

Сейчас в отношении украинских труб антидемпинговые пошлины действуют в странах ЕС и Таможенного союза.

В частности, в ЕС продукция «Интерпайп Нико Тьюб» и «Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода» облагается 13,8%-ной пошлиной. Для завода «ЮТиСТ» пошлина установлена в размере 25,7%, а для Днепропетровского трубного завода – 12,3%. В Таможенном союзе продукция «Интерпайпа» облагается пошлинами 18,9-19,9%. Других украинских производителей – 37,8%.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости