Темы дня:

Препятствия на пути развития аграрной отрасли Украины

Препятствия на пути развития аграрной отрасли Украины

Украинский агросектор уже давно перенял от горно-металлургического комплекса звание локомотива экономики. Так, в прошлом году отечественные аграрии сформировали почти четверть ВВП страны – от отрасли в казну поступило почти 48 миллиардов гривен. При этом над наполнением бюджета страны работает более 40 тысяч фермеров.

Что бы ни говорили об Украине и ее экономике, но именно в части агросектора Украина как никакая иная страна влияет на мировой рынок агропродукции. Напомним, что Украина является номером 1 в мире по экспорту подсолнечного масла. А также занимает 5-е место по экспорту семян подсолнечника, кукурузы, ячменя, сахарной свеклы.

При этом ее экспортные мощности с годами увеличиваются – только за шесть месяцев текущего маркетингового года украинские компании уже поставили на внешний рынок около 18,5 млн тонн зерновых, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это при минимальной государственной поддержке, постоянной бумажной волоките, и на фоне экономического и политического кризиса…

По мнению же иностранных специалистов, учитывая значительный потенциал повышения урожайности, Украина в будущем может претендовать на второе место в мире (после США) по объему поставок основных продовольственных культур. Конечно, многие могут не согласиться, поскольку в нынешней ситуации отечественный АПК стал неким заложником геополитического кризиса. И многие аграрные компании «зависли» в ожидании ответа на вопрос «А что будет дальше?».

В 2014 году, по словам руководителя службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, Украина сократила посевные площади более чем на 400 тысяч гектаров по всем культурам, кроме масличных. Конечно, от такого уменьшения посевных площадей отечественный производитель не пострадает – он будет обеспечен продовольствием полностью. Но что делать с другими странами, которые уже привыкли к украинскому продовольствию? Какие препятствия нужно преодолеть отрасли на пути к «урожайному будущему»?

«Нам нужны инвестиции. Если нам удастся привлечь два миллиарда, – хотя, по оценкам специалистов, нужно пять, – то, в принципе, мы можем не только сохранить ВВП аграрного сектора, но даже его увеличить», – отметила эксперт аграрного рынка Тамара Кирик.

Отметим, что украинский АПК – второй в мире по объемам финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ежегодно учреждение инвестирует в сельское хозяйство Украины почти 200 миллионов евро. Ставку делают, в частности, на выращивании зерновых. При этом эксперты единогласно утверждают: чтобы украинский агросектор давал прибыль, государству нужны нововведения. По мнению эксперта аграрного рынка Владимира Лапы, больше всего пока аграрии нуждаются в дерегуляции. Так, в Украине на сегодня действует множество документов, которые не существуют в любой цивилизованной стране. Например, сертификаты качества на зерно, которые в Европейском Союзе, в Соединенных Штатах отсутствуют. А в Российской Федерации вообще ликвидировали инстанцию, которая их выдавала, отмечает Владимир Лапа.

Также, по его словам, аграрии жалуются на нехватку льгот в налогообложении. «Даже если взять те налоговые льготы, которые существуют у сельхозпроизводителей, а это и фиксированный налог, и аккумуляция НДС на счетах наших аграриев, то капитализация этих налоговых льгот составляет примерно 1,5 миллиарда долларов. Если говорить о Европейском Союзе, то там фермеры поддерживаются в сумме 50 миллиардов евро, в Беларуси – 3,5 миллиарда долларов, Российской Федерации – 9 миллиардов долларов», – резюмировал эксперт.

В то же время, еще одну преграду на пути развития сельхозпредприятий составляет отсутствие оборотных средств. Например, для закупки новой техники, поскольку большинство машин, в частности зерноуборочных, уже устарели. Поэтому аграрии теряют иногда существенную долю урожая. Привлечь средства аграрии могли бы в банках, однако занимать там деньги фермеры опасаются – проценты доходят до 30% годовых. Вместе с тем, по мнению экспертов, механизмы удешевления при данных условиях все же есть.

«Любой коммерческий банк обращается в Национальный банк за рефинансированием. Государство в лице Нацбанка может сказать: если я тебе даю какие-то деньги, ты обязан в этом году отдать столько-то процентов из этих денег на своих условиях, но не по сумасшедшим ставкам, а с минимально возможными, отдай в реальный сектор экономики. У нас есть такие стимулы, которые бы это делать заставляли», – отметил исполняющий директор Международного фонда Блейзера Вадим Бодаев. Поэтому, новому руководству Минагрополитики нужно быстрее браться за развитие отрасли, а точнее – устранение препятствий на ее пути. Ведь сейчас Украина находится на пике своей востребованности как поставщик продовольственной продукции.

В свою очередь, в Минагрополитики обещают помочь аграриям и отменить техосмотр спецтехники. А еще – работать над упрощением правил аренды сельскохозяйственных участков. Между тем, Госземагентство должно разработать законопроект о внедрении удобных форм предоставления кадастровых услуг. В частности, узнать о земельном участке можно будет через Интернет.

Источник: agronews.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости