Темы дня:

Правительство планирует снизить оплату труда педагогов

Правительство планирует снизить оплату труда педагогов

Гриневич требует не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников бюджетной сферы.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат ВО “Батькивщина” Лилия Гриневич требует от премьер-министра не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

По словам Л.Гриневич, к ней обратились представители профсоюзов работников образования относительно угроз, которые несет проект постановления, сообщает пресс-служба “Батькивщины”. Ряд нововведений, подчеркнула народный депутат, приведет к существенному ухудшению оплаты труда в сфере образования.

В случае принятия документа в нынешней редакции работники образования ежемесячно будут терять несколько сотен гривен заработка. Учителя – от 294 до 361 грн (из-за отмены надбавки за престижность педагогического труда), а также 54-143 грн (в результате отмены надбавки за педагогические звания) библиотекари – от 737 до 903 грн и так далее.

По убеждению Л. Гриневич, в нынешнем виде документ не может быть принят: «Педагогам должны сохранить, выплату надбавки в 20% от должностного оклада, обеспечить повышение окладов за звание« учитель-методист», «преподаватель-методист», «старший учитель».

Также, по словам главы комитета, должны сохраниться надбавка в 50% работникам государственных и коммунальных библиотек за особые условия труда, фиксированные размеры доплат за определенные виды преподавательской деятельности и тарифные разряды для работников дошкольных учреждений.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости